В Казахстане будет составлен рейтинг «зелёных» предприятий

1752

В Казахстане будет составлен специальный рейтинг «зеленых» предприятий, результаты опубликуют в ноябре текущего года. Об этом корреспонденту МИА «Казинформ» сообщил заместитель председателя Ассоциации экологических организаций Казахстана Ельдос Абаканов.

«Этот рейтинг мы готовим совместно с эколого-энергетическим рейтинговым агентством «Интерфакс-ЭРА». Казахстан подписал Орхусскую конвенцию, документ по вопросам защиты окружающей среды. По этой Конвенции нашей стране должна быть доступна экологическая информация. В соответствии с ней все предприятия должны всегда доводить до населения свою экологическую информацию или предоставлять ее по запросу», - сказал Е.Абаканов.

По его словам, иногда предприятия, предоставляя экологическую информацию, доводят ее до населения на техническом языке.

«То есть, простые люди могут не понять этой информации. О чем мы спрашиваем в ходе рейтингового исследования. Во-первых, будет специальная анкета, ее предприятия сейчас заполняют. Всем направлены письма. После заполнения этой анкеты мы будем собирать информацию по таким экологическим параметрам, как степень загрязнения воздуха. Затем с помощью специальной методики будет подсчитано, какой ущерб наносит предприятие окружающей среде», - отметил Е.Абаканов.

Как сообщил зампредседателя Ассоциации, благодаря анкете будет видна также открытость предприятия в предоставлении экологической информации. Некоторые предприятия могут не захотеть показывать данные по экологической ситуации. В таких случаях можно говорить о том, что это предприятие не в полной мере соблюдает экологическое законодательство.

«В ноябре мы подготовим итоги рейтинга. В соответствии с ними рассмотрим и опубликуем данные об экологической открытости предприятий. Предоставившие информацию компании получат от нас необходимые консультации. Например, предприятия, выпускающие один вид продукции или добывающие один вид сырья, будут сравниваться между собой.

Как сообщил Е.Абаканов, предприятия будут заполнять анкеты по своему желанию.

«В финале рейтинга предприятия смогут показать перед экологами и обществом чистоту или правильность ведения производства. Где-то в конце ноября, после завершения рейтинга, мы проведем большой форум, где лучшие в рейтинге компании, в порядке стимулирования, будут награждены», - сказал Е.Абаканов.

При проведении рейтинга внимание будет обращаться не только на анкеты. Работа предприятий контролируется государственными органами, поэтому, у них можно получить всю необходимую информацию. Информация может быть также в местных СМИ, в социальных сетях, в рейтингах независимых агентств, эти данные можно будет сопоставить с анкетными. Например, в Темиртау выпал черный снег, или в другом регионе случилась экологическая катастрофа. Если такое случается - значит предоставленная предприятием информация неполная. Также рейтинг поможет, совместно с предприятиями, искать пути решения проблем.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить