330 безымянных улиц Туркестана получат имена

1436

В Туркестане состоялось заседание общественного совета Туркестанской области. Аким области Жансеит Туймебаев рассказал о развитии города Туркестана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на otyrar.kz.

По его словам, туристический потенциал города Туркестана очень высок

«В прошлом году город посетили более 1 млн 190 тыс туристов и паломников, и в будущем планируется увеличить их количество. Для этого городу необходимо построить новый аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал, социально-культурные объекты сервисного обслуживания, подвести необходимую им инженерную инфраструктуру. С узбекской стороной предварительно согласовано открытие автобусного маршрута Ташкент - Туркестан - Ташкент и скоростного поезда сообщением Ташкент - Туркестан - Ташкент», - проинформировал Ж. Туймебаев.


 


 

null


 

Он отметил, что все необходимые проекты включены в проект комплексного плана и представлены в Министерство национальной экономики РК.

«Мы планируем построить котельную и 3 подстанции, которые необходимы для строящихся новых объектов в Туркестане. На контроле - вопросы обеспечения водой и газом. Для оперативного решения жилищной проблемы за счет местного бюджета в Туркестане и Кентау начато строительство 33 жилых домов на 1956 квартир. Я еще раз призываю предпринимателей области инвестировать и работать в Туркестане. Со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка. После принятия генерального плана в Туркестане начнется активная стройка», - подчеркнул Ж.Туймебаев.

В ходе заседания был рассмотрен и поддержан проект решения областного маслихата «О переименовании административно-территориальных единиц Туркестанской области» и «О присвоении наименований безымянным улицам города Туркестана и Туркестанской области».

Кроме того, были присвоены наименования 330 безымянным улицам города Туркестана. В соответствии с этим, в областном центре появятся улицы Кюльтегина, Казтуган жырау, Ханкорган, Алты Алаш, Мәңгілік ел, Елім-ай, Болат хан, Культобе и другие.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить