Аэропорт Костаная передали в коммунальную собственность

1682

Международный аэропорт Костаная передали из республиканской собственности в коммунальную. О том, для чего сделан такой шаг и что будет с аэропортом в дальнейшем, корреспонденту МИА «Казинформ» рассказала руководитель областного управления финансов Алма Жусупова.

А. Жусупова напомнила, что ранее области была передана взлётная полоса аэропорта как объект недвижимости, в данный момент идёт ее реконструкция за счёт республиканских трансфертов.

«Теперь в коммунальную собственность передано само акционерное общество, то есть 100% доли участия. Будем принимать аэропорт к себе в коммунальную собственность после соответствующего постановления Правительства, - говорит А. Жусупова. - Так как это акционерное общество, на текущее содержание оно зарабатывает самостоятельно. Единственное - само здание, взлетная полоса, имущество, оборудование, то, что было в активе республиканской собственности, теперь переходит в коммунальную. Теперь, если понадобятся какие-то вложения активов, то тогда это будет производиться за счёт областного бюджета. Но нужно понимать, что аэропорт не будет содержаться за счёт областного бюджета, текущее содержание АО само себе зарабатывает».

Как выяснилась, данный аэропорт несколько лет назад уже был в коммунальной собственности. Позже было принято решение все аэропорты в республике передать в введение Комитета авиации.

«Теперь, после выхода комплексного Плана приватизации, многие аэропорты вошли в этот план. И по всем ним проводятся процедуры по передаче в доверительную среду. Согласно законодательству, если торги проводятся три раза и объект не получилось реализовать, то его либо ликвидируют, либо передают в собственность. Поэтому и было принято решение о передаче аэропорта в коммунальную собственность», - разъяснила руководитель областного управления.

Ранее на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК «Адилет» опубликовано постановление Правительства РК от 12 сентября о передаче из республиканской собственности в коммунальную собственность Костанайской области государственного пакета акций АО «Международный аэропорт Костанай» в размере 100%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить