Как Усть-Каменогорск отмечает свое 298-летие

2023

Ярмарками, концертами, спортивными состязаниями и народными гуляниями отмечает сегодня свое 298-летие Усть-Каменогорск, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Праздничные ярмарки и концерты локально проходят во всех крупных микрорайонах города. В центре областного центра утро началось с сельскохозяйственной ярмарки «Дары осени» - фермеры города и близлежащих районов привезли овощи и фрукты, рыбную, мясную и молочную продукцию, различные хлебобулочные изделия, от душистых караваев до пышной сладкой сдобы.

Цены мяса, действительно, были ниже рыночных, к примеру, свежайшую говядину продавали от 1,5 тыс тенге до 1,7 тыс тенге за один кг. Пасечные хозяйства 14 городов и районов региона представили мёд и пчелиную продукцию на фестивале меда, открывшемся рядом с сельскохозяйственной ярмаркой. Стоимость ярмарочного мёда, которого было очень много в этом году, варьировалась от 1 тыс тенге и выше.

Традиционный фестиваль меда неслучайно проводится в Восточно-Казахстанской области, ведь именно ВКО является лидером по производству меда и внедрению инновационных технологий в пчеловодстве.

Пока на концертной площадке готовились к выступлению местные творческие коллективы и приезжие артисты из Алтайского края России, на площадке у амфитеатра стартовал легкоатлетический пробег, посвященный памяти Ефима Павловича Славского. Организатором спортивного пробега выступил Ульбинский металлургический завод. В дистанции на 1 тыс метров соревновались работники промышленных предприятий города, воспитанники ДЮСШ и обычные горожане.

На другом берегу Иртыша, на Комсомольском острове, в это же время стартовал турнир по мини-футболу среди любительских команд микрорайонов города.

На площади во время концерта с детьми работали аниматоры и трансформеры, здесь же прошел флешмоб ростовых кукол и сказочных героев.

Еще один флешмоб и спортивные состязания с участием студентов медицинского колледжа прошли на площадке рядом с ярмаркой меда. Фестиваль здоровья, заявленный организаторами праздника, включал индивидуальные консультации для города, экспресс-анализы и молодежную тусовку, которая к вечеру плавно перейдет в праздничную концертную программу с участием звезд казахстанской эстрады: Дастана Оразбекова, Али Окапова, Зируза, Райм&Артура.

Исполнительная власть региона преподнесла в этот день подарок, благоустроив ещё 12 дворовых территорий. Во дворах появились дополнительные парковочные места, удобные тротуары, отремонтированы проезды для транспорта, оборудованы пандусы, посажены зеленые газоны, а детские игровые зоны и турниковые площадки теперь с травмобезопасным покрытием.

Даниал Ахметов вместе с журналистами местных изданий осмотрел благоустроенные дворы и пообещал, что на следующий год работа по благоустройству будет продолжена в Семее, Риддере, Зыряновске.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить