В Астане проходят соревнования бригад скорой помощи

1755

За звание лучших бригад скорой помощи с 5 по 7 сентября борются 18 команд из всех регионов Казахстана, а также Литвы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Главная цель проведения масштабного конкурса - повышение качества оказания медицинской помощи населению с учетом национальных и международных стандартов.

В первый день мероприятия для участников были организованы мастер-классы зарубежных и казахстанских специалистов. Для сотрудников бригад неотложной помощи были организованы лекции «Качество сердечно-легочной реанимации: проблемы и пути их решения», «Оказание помощи пациентам с различными травмами на этапе скорой помощи», «Ведение происшествия с большим количеством пострадавших. Триаж при ЧС». Ведущие медицинские специалисты США, Китая, Малайзии, России, Израиля и Казахстана поделились опытом оказания скорой медицинской помощи. Генеральный директор учебно-клинического центра «Астана» Райхан Мусина отмечает, что опыт этих стран выбран не случайно.

«Темы для мастер-классов очень актуальны. Мы изучаем нынешний зарубежный опыт и хотим привнести в Казахстан лучший опыт. А США всегда были лидерами в оказании медицинской помощи, особенно скорой. Израиль имеет большой опыт оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в боевых действиях. То есть наши участники имеют возможность сравнить стандарты оказания медицинской помощи разных стран и брать из них лучшее», - подчеркнула Р. Мусина.

В ходе соревнований участникам предстоит пройти клинические станции по оказанию помощи по 4 неотложным состояниям, продемонстрировать обработку системы триажа и командную работу. Для каждого задания подготовлена клиническая станция, максимально приближенная к реальной ситуации, с использованием манекенов.

Отметим, республиканские соревнования бригад скорой помощи в Казахстане проводятся с 2016 года. В этом году они приурочены к 20-летию столицы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить