Мировым лидером по производству текстиля намерен стать Узбекистан

1621

Узбекистан планирует занять одну из ведущих позиций в мире по производству конкурентоспособной, готовой текстильной продукции, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом в ходе состоявшейся международной текстильной конференции заявил заместитель премьер-министра РУ Нодир Отажонов.

«В текстильную отрасль привлечены инвестиции более чем на 3 млрд долларов, из которых более 40% являются иностранными инвестициями. Также растет экспортный потенциал текстильной отрасли. Только за прошедший период этого года Узбекистан экспортировал продукцию более чем на 800 млн. долларов(...) На сегодняшний день мы ставим перед собой твердую задачу по совершенствованию технологического, научно-технического потенциала для обеспечения полной переработки выращенных в РУ сырьевых ресурсов и обеспечению выпуска конкурентоспособной на мировом товарном рынке готовой текстильной продукции», - сказал он.

Кроме того, Нодир Отажонов отметил, что в стране начали реализовывать проекты текстильного кластера. На сегодняшний день их число составляет 15, а к 2019 году планируется, что их количество утроится. Новшество текстильного кластера заключается в том, что они могут самостоятельно заключать прямые договора контрактации на выращивание и поставку хлопка-сырца с фермерскими хозяйствами.

Отметим, что 4 сентября состоялась международная текстильная конференция Узбекистана, посвященная последним тенденциям в данной отрасли, развитию международных текстильных технологий, сертификации и цифровому маркетингу, научным исследованиям в разработке «умного» текстиля.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить