В школах Уральска не хватает ученических мест

2290

В школах Уральска наблюдается дефицит ученических мест, передает Хабар 24. В новом учебном году за школьные парты сядут 47 тысяч школьников. Это на 4 тысячи человек больше, чем в прошлом году. Население областного центра ежегодно растет, число детей школьного возраста - тоже. Поэтому во многих школах количество учеников в 2, а то и в три 3 раза больше, чем положено по проекту. Особенно это заметно в новых микрорайонах города, там, где идёт интенсивное строительство жилья. Здание 42-ой школы-гимназии в пятом микрорайоне Уральска сдали 20 лет назад. Тогда учебное заведение, рассчитанное на 1200 мест, казалось огромным. Многие классы пустовали. Но за эти годы появились новостройки, население микрорайона увеличилось в десятки раз. Если в прошлом году в школе насчитывалось 7 первых классов, то в этом уже 12, то есть почти в 2 раза больше.

В лидерах по загруженности - школы в посёлке Зачаганск. Только в одной из них вместо 1200 школьников учится 3 тысячи детей. Сейчас завершается строительство нового учреждения образования на 900 мест. Но проблему это решит лишь частично.

Сейчас в городе разрабатывают проектно-сметную документацию на строительство 7 новых школ, 3 из них планируют построить в следующем году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить