Завершено формирование единого рынка лекарств ЕАЭС

1767

Евразийская экономическая комиссия завершила формирование единого рынка лекарств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков на Всероссийской GMP-конференции «Россия и мир. Управление потенциалом роста фармацевтического рынка», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

«Мы выполнили основную задачу, которая была поставлена перед нами в рамках Евразийского экономического союза, - обеспечить доступ населения и специалистов здравоохранения к безопасным, качественным и эффективным лекарственным препаратам. Создана правовая и информационная базы для работы единого рынка лекарств», - сообщил участникам конференции министр ЕЭК.

По его словам, успешно завершилось комплексное тестирование информационной системы союза, которая предназначена для обеспечения всех процессов регистрации лекарств. Уполномоченные органы стран ЕАЭС проверили и подтвердили возможность единой электронной регистрации. На август этого года первые 6 заявлений на регистрацию лекарственных средств по союзным правилам приняты в Казахстане, еще 2 - в Беларуси. В ближайшее время и другие государства-члены готовы начать активное использование союзной информационной системы.

Валерий Корешков отметил, что полностью проработано проведение инспектирования по правилам GMP союза. 2 первые заявки на проведение такого инспектирования приняты в Беларуси. Производитель, готовый пройти соответствующую процедуру, может направить заявку в любой из инспекторатов стран ЕАЭС.

Участники мероприятия обсудили внедрение системы GMP ЕАЭС на уровне каждого фармацевтического предприятия, которое работает на рынке союза, а также вопросы организации и взаимодействия фармацевтических инспекторатов сторон. «Успешное решение этих задач будет залогом выхода наших производителей на международный рынок, позволит повысить конкурентоспособность производимых фармпромышленностью лекарств», - подчеркнул Валерий Корешков.

Как заявил министр ЕЭК, союзная нормативная база в сфере обращения лекарств представляет систему из 35 нормативных актов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить