Казахстанцы могут найти работу, не выходя из дома

2472

Каждый год на рынке труда устраиваются впервые или меняют работу более 2 миллионов казахстанцев. При этом львиная доля соискателей пытается найти работу самостоятельно через СМИ и Интернет, оплачивая размещение своего резюме или доступ к информации о вакансиях, а также через родственников и знакомых. Так считает президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков, передает Казинформ.

«Но не всем казахстанцам удается найти работу по своей профессии. В то время как не каждый работодатель находит нужного работника. Это возникает из-за дефицита информации. Для решения этого вопроса в текущем году запущена Электронная биржа труда. Сегодня этот ресурс объединяет 61 тысячу работодателей и 230 тысяч соискателей по всей республике. Благодаря данной электронной площадке работу смогли найти более 126 тысяч человек. Вся информация на Электронной бирже труда доступна бесплатно, круглосуточно, вне зависимости от местонахождения пользователей», - отметил Даулет Аргандыков.

По его информации, с октября 2017 года биржа работала в пилотном режиме в центрах занятости населения городов Астана, Алматы, Павлодар и Шымкент, а с января 2018 года осуществлен запуск единой цифровой площадки по всему Казахстану. Портал содержит уникальную базу вакансий и резюме со всех регионов страны.

Данные, вносимые в центрах занятости населения, автоматически поступают на портал Электронная биржа труда и отображаются в личном кабинете пользователя. Кроме того, база данных формируется на основании информации, которую размещают работодатели самостоятельно. Она пополняется также за счет информации от частных агентств занятости, средств массовой информации, онлайн-площадок по трудоустройству.

В целом к ресурсу биржи подключены 45 частных агентств занятости, 4 СМИ и 6 сайтов по поиску работы: hipo.kz, market.kz, rabota.nur.kz, zarplata.kz, rabota.kz, ilovepeople.pro. Ежемесячно биржу посещают около 140 тысяч человек, количество просмотров в месяц с начала года выросло в 2,7 раза и превысило 3 миллиона. Электронная биржа труда призвана помочь в трудоустройстве любому соискателю, независимо от его социального статуса. Высокооплачиваемая работа предлагается для специалистов, для руководителей, и для рабочих специальностей.

Для удобства населения электронная биржа труда имеет свои официальные страницы в социальных сетях Facebook, VK, ОК, Twitter, Instagram и канал в Telegram. На страницах портала ежедневно публикуются актуальные вакансии, последние новости в сфере рынка труда. В тех населенных пунктах, где нет интернета, или при отсутствии компьютера или смартфона безработные граждане могут получить всю необходимую информацию через сельских акимов. Справки можно навести также в Государственной корпорации «Правительство для граждан», в которых есть закрепленные специалисты центров занятости.

С начала текущего года и сами центры занятости работают в новом формате, став более доступными для граждан. В них есть зоны самообслуживания с установленными компьютерами, с помощью которых на электронной бирже труда можно разместить резюме и посмотреть имеющиеся вакансии. Консультанты могут помочь в регистрации, открытии личного кабинета, смогут рассказать, как направлять отклики и резюме на интересующие вакансии. С помощью портала статус своего резюме, отклики от проявивших интерес работодателей можно будет отслеживать дистанционно. Используя возможности онлайн-площадки, можно самостоятельно осуществлять поиск работы, не дожидаясь предложений от центра занятости. При этом для всех безработных граждан обеспечивается индивидуальный подход. Специалисты центра занятости проводят диагностику профессионального уровня и качества навыков, разрабатывают индивидуальный план трудоустройства.

Здесь же можно получить всю необходимую информацию в вопросах микрокредитования, получить субсидии от государства на рабочие места, записаться на краткосрочные курсы по востребованным специальностям, пройти молодежную практику. В первом полугодии 2018 года направлено на краткосрочное обучение 29,7 тысячи человек, на молодежную практику - 13,8 тысячи, на социальные рабочие места - 17,2 тысячи, на общественные работы - 54 тысячи граждан. Кроме того, для расширения возможностей трудоустройства в центрах занятости изменены подходы в сотрудничестве с работодателями. Для них введен упрощенный порядок регистрации вакансий без обязательного личного посещения центров занятости.

Для регистрации на портале необходимо заполнить регистрационную форму и подтвердить адрес электронной почты. Работодателям для подтверждения информации о предприятии необходима электронная цифровая подпись. Поток работодателей, зарегистрированных в центрах занятости, возрос вдвое по сравнению с 2017 годом. Им необходимо лишь направить в центры занятости информацию о требуемых кадрах с уровнем их квалификации, размером заработной платы и другими параметрами. Это возможно сделать через личный кабинет на Электронной бирже труда. Далее центры занятости подбирают наиболее подходящих специалистов. Это нововведение особенно удобно для предприятий малого и среднего бизнеса, у которых нет возможностей для создания профессиональных кадровых служб.

Для создания дополнительных возможностей по трудоустройству соискатели смогут бесплатно обращаться в частные агентства занятости, в которых размещен аутсорсинг в части услуг по трудоустройству. До конца текущего года по Казахстану планируется обеспечить рабочими местами около 15 тысяч человек с помощью частных агентств занятости. Благодаря этому шагу база вакансий будет расширена, в том числе в сельской местности. При этом повышается конкуренция между частными и государственными центрами занятости, что приведет к повышению качества и снижению стоимости услуг в сфере занятости.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить