Помпео и де Мистура обсудили урегулирование в Сирии

1165

Госсекретарь США Майк Помпео и спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура обсудили в среду в Вашингтоне процесс политического урегулирования в стране и возвращение беженцев, сообщает пресс-служба госдепартамента, передает РИА Новости.

"Они обсудили ход работы ООН по формированию конституционного комитета. Госсекретарь Помпео и специальный посланник де Мистура согласились с тем, что всем сторонам необходимо продвигаться вперед по политическому пути и что любое обсуждение вопроса о восстановлении (страны) преждевременно в отсутствие политического решения, неизменно ведущего как к конституционной реформе, так и к свободным и справедливым выборам, о которых говорится в резолюции 2254 СБ ООН", — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны "подчеркнули необходимость предотвращения возникновения гуманитарного кризиса в Идлибе".

"Госсекретарь Помпео дал понять, что, хотя США поддерживают возвращение беженцев в Сирию, это должно произойти только тогда, когда условия в Сирии будут достаточно безопасны, и это нужно делать с участием соответствующих учреждений ООН", — отмечается в сообщении.

Вооруженный конфликт между властями и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.

В конце июля очередное заседание в астанинском формате прошло в Сочи, где обсуждался вопрос возвращения беженцев и, впервые, проблемы заключенных в сирийских тюрьмах.

 

Несмотря на то, что в ходе этих встреч удалось добиться подвижек в процессе сирийского урегулирования, США демонстративно отказались участвовать в таких форматах работы даже в качестве наблюдателей. В Вашингтоне заявляют, что считают главным процесс на площадке в Женеве под эгидой де Мистуры, делая тем самым искусственное противопоставление, так как спецпосланник ООН принимал самое непосредственное участие в работе в Астане и Сочи. Действительной причиной нежелания Вашингтона участвовать в этих форматах является то, что их возглавляют Россия, Иран и Турция – со всеми этими странами у США сложились, мягко говоря, непростые отношения.

Приведенная в пресс-релизе позиция госдепартамента представляется завуалированной критикой усилий именно этих трех стран.

После прекращения боевых действий на большей части Сирии при содействии России в стране развернут центр приема беженцев, после чего процесс возвращения людей активизировался.

По данным ООН, около 11 миллионов сирийцев остаются беженцами, из них 6 миллионов — в собственной стране. За последние 2,5 года (то есть почти с начала участия российских военных в операции против террористов в Сирии) в свои дома вернулись более 1,2 миллиона внутренних переселенцев, до 300 тысяч сирийцев возвратились из-за границы, заявил 15 августа начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

Однако ряд стран, а также представители ООН высказывают опасения, что в стране не обеспечены безопасные условия для возвращения людей. Так, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил на днях, что более 5 миллионов сирийских беженцев находятся в соседних странах и ООН "не может гарантировать возвращение такого числа людей в свете продолжения конфликта".

В последнее время в Идлибе, где действует зона деэскалации, обострилась обстановка. Именно туда в свое время были вывезены члены вооруженной оппозиции, которые не захотели складывать оружие.

В понедельник заместитель официального представителя главы ООН Фархан Хак сообщил, что более 130 взрослых и детей были убиты в ходе боевых действий на северо-западе Сирии, в том числе в Идлибе, три медицинских учреждения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) попали под обстрелы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить