В Астане намерены решить вопрос трёхсменного обучения в 2019

1216

По словам руководителя управления образования города Астаны Ануара Жангозина, проблема с трехсменным обучением в столичных школах будет решена в 2019 году, передает Казинформ со ссылкой на Елорда инфо.

«По трехсменкам - сейчас ведется активное строительство школ. В этом году шесть зданий будет сдано, в следующем году еще пять школ и шесть пристроек. В целом, с Правительством сейчас обсуждается вопрос по строительству 24 школ и 10 пристроек в ближайшие 4 года, что в полной мере может решить вопрос с трехсменным обучением. Если в прошлом году у нас было 11 трехсменных школ, то в этом году мы ожидаем около пяти. Эта цифра еще не окончательна, так как еще полный прием не осуществлен всех детей. За счет строительства школ, открытия частных школ, выделения государственного заказа частным школам мы в следующем году вопрос трехсменного обучения полностью решим», - сказал Ануар Жангозин на брифинге в СЦК.

Ранее сообщалось, что в 2018 году столичные школы примут 18 тыс детей в первый класс.

«В целом, сеть общего среднего образования в Астане составляет на сегодня 105 организаций. Это государственные и частные школы, школы республиканского значения. Контингент столичных школ в этом году составит порядка 155 тысяч детей, в том числе 18 тысяч первоклассников. 18 тысяч на текущий момент - это максимальное количество. У нас примерно столько же было и в 2017 году, то есть мы пока ее не превышали. Но в ближайшие годы с учетом рождаемости будет больше, может более 20 тысяч», - сказал Ануар Жангозин в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, число детей в первом классе будет составлять порядка 30 детей. Благодаря строительству новых школ и введению частных у столичного управления образования стоит цель снизить количество детей до 25 в одном классе, добавил он.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить