90% байдибекских аграриев получили льготы в Туркестанской области

1262

В Байдибекском районе Туркестанской области 90% сельскохозяйственных кооперативов, занимающихся растениеводством, были включены в электронную карту, тем самым получив доступ к государственным льготам. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

По словам руководителя районного отдела сельского хозяйства Кумисбека Ахметова, эта инициатива была реализована в рамках программы «Цифровой Казахстан».

«Крестьяне вносят данные посевных полей в электронную карту и регистрируют свои документы по принципу одному окна. В этом им помогают наши специалисты. Преимущество электронной карты заключается в том, что они, сидя дома, могут через Интернет заказать удобрения и получить необходимые скидки и льготы. В настоящее время в районе растет число желающих освоить землю. В этом году было освоено 94,6 тыс. гектаров земли. Это на 3 тыс. га больше, чем в предыдущем году», - сказал К.Ахметов.

Вместе с тем, в этом году количество овец в Байдибекском районе достигло 600 тыс. голов, увеличившись на 7% по сравнению с прошлым годом, а количество КРС до 60 тыс. голов, лошадей - до 200 тысяч голов.

В районе большое внимание уделяется сфере сельского хозяйства, в том числе и работе кооперативов. В их числе производственный кооператив «Алгабас-Агыбет» и ТОО «Ерсултан агро», которые совместно занимаются растениеводством. В хозяйстве постоянной работой обеспечены около 20 жителей сельского округа, а к сезонным работам дополнительно привлекают еще 45-50 человек, заработная плата которых в среднем составляет порядка 80 тыс. тенге. Здесь крестьяне выращивают ячмень, а также такие сорта пшениц, как «Стекловидный 24, «Красный водопад», «Память 47». С начала августа на 500 гектарах земли ведутся работы по сбору урожая сафлора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить