Иран не стремится к росту напряжённости на Ближнем Востоке, заявил Роухани

1307

Тегеран не стремится к росту напряженности на Ближнем Востоке, заявил президент Ирана Хасан Роухани на встрече с новым послом Великобритании в Тегеране Робертом Макэром, передает РИА Новости.

"Исламская Республика Иран никогда не стремилась к напряженности в регионе и не хочет каких-либо проблем в международных водных маршрутах, однако никогда так просто не поступится правом на экспорт нефти", — сообщил Роухани, чьи слова приводятся на его официальном сайте.

Макэр во время встречи с Роухани передал ему верительные грамоты, отметив, что Лондон поддерживает соглашение по ядерной программе Ирана и выступает за реализацию сделки.

Иранский президент, в свою очередь, приветствовал углубление отношений Тегерана с Лондоном.

Ранее в госдепе США заявили, что Вашингтон постарается убедить своих союзников полностью прекратить закупку нефти из Ирана к началу ноября, а глава американского минфина Стивен Мнучин заявил, что США готовы вводить санкции против России, Китая или любой другой страны, которая продолжит закупки нефти у Ирана вопреки позиции Соединенных Штатов.

В Тегеране заявили, что экспортировать нефть будут либо все страны, либо никто, а в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) отметили готовность закрыть для этого Ормузский пролив.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить