Жамбылские аграрии обновляют сельхозтехнику

1290

Модернизация и обновление технического парка аграрного сектора экономики Жамбылской области стали одним из направлений региональной карты реализации программы развития АПК до 2021 года, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

По словам руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Берика Нигмашева, на сегодняшний день хозяйства региона полностью укомплектованы необходимой сельхозтехникой, однако существенная ее часть требует обновления.

«Вопрос о необходимости обновления парка сельскохозяйственной техники в последние годы звучит всё более настойчиво. Многие тракторы, комбайны проработали не один десяток лет и нуждаются в замене. В целом наша область техникой обеспечена, однако около 22% имеющихся тракторов израсходовали положенный ресурс в 17 лет. До 70% техники имеет срок службы свыше десяти лет. Во многом из-за этой проблемы, бывает, затягиваются сроки сельхозработ».

Региональная карта модернизации и обновления сельскохозяйственной техники предполагает постепенное и полное техническое перевооружение жамбылских аграриев. «Сейчас парк сельхозтехники обновляется ежегодно в среднем на 4%, но уже к 2021 году при наличии необходимых средств у финансирующих организаций мы сможем довести этот показатель до 10%», - отметил Берик Нигмашев.

Для решения этой задачи разработана новая региональная программа по развитию АПК, которая поможет дойти до каждого хозяйства, способствует определить тех заемщиков, которым требуется приобретение техники, и привлечь необходимые средства из республиканского бюджета. Предварительно получено одобрение Министерства сельского хозяйства РК о выделении средств. «Нужно отметить, что подобная работа в других областях республики прежде не проводилась, так что жамбылский регион стал в этом деле первопроходцем», - подчеркнул спикер.

По данным Жамбылского филиала АО «КазАгроФинанс», с 2001 года жамбылские аграрии приобрели 1 175 единиц сельхозтехники. В этом году поступило 95 лизинговых заявок на 815 млн тенге.

В облсельхозуправлении отметили, что в нынешней посевной кампании было задействовано около 9,6 тыс единиц сельхозтехники.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить