Особый квартал в Астане предложили построить зарубежные архитекторы

2144

Иностранные эксперты на Международном конгрессе архитекторов поделились своими рекомендациями для Астаны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я бы хотела сказать, что по тем зданиям, которые проектировались иностранными архитекторами, видно, что их авторы пытаются найти связь с казахстанской культурой. Одно из зданий напоминает степной цветок, на примере его и других зданий, мы видим, что казахстанская культура в них присутствует и поддерживается. Помимо этого, очень важно, чтобы поддерживалось и обеспечивалось партнерство с местными архитекторами», - сказала на пресс-конференции член Совета Международного союза архитекторов, эксперт-архитектор ООН Истелианна Атанасова.

Она выразила уверенность, что столица Казахстана должна выглядеть именно так, как того хотят ее жители.

 «Я бы также хотела сказать пару слов по поводу мировых вызовов, которые стоят перед городами: для Астаны очень важно поддерживать связь со своими горожанами и местными властями, нужно взаимодействовать с ними. Для того, чтобы создавать те строения, которые хотели бы видеть сами горожане. Подчеркну, что Астана - это прекрасный город, и он будет еще прекраснее, если он будет застраиваться во благо людей», - подчеркнула И. Атанасова.

В свою очередь, известный архитектор из Великобритании Кристиан Мэйл заявил, что в Астане нужно построить особый квартал, который будет выделять столицу Казахстана на фоне других городов.

«В Астане очень много достаточно интересных объектов, мы увидели во время своих посещений, как организован город. Я бы, возможно, спроектировал в качестве анти-объекта какой-то район, который был бы присущ только Астане. Это был бы район, который бы соединял несколько объектов, те объекты, которые уже существуют в Астане», - отметил архитектор.

Он привел в пример столицы европейских государств.

«Многие мировые города известны своими кварталами - например, в Лондоне есть грузинский квартал, в Барселоне тоже есть свой особый квартал, которым знаменит этот город, в Париже есть известный бульвар... Может быть, нужно сделать нечто подобное и здесь, чем бы славилась Астана?» - предложил К. Мэйл.

В Международном конгрессе архитекторов приняли участие архитекторы из стран дальнего и ближнего зарубежья и их казахстанские коллеги со всех областей, а также представители госорганов и бизнеса.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить