Могерини призвала США помнить, кто их друзья

1299

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала американскую администрацию "помнить, кто их друзья".

С таким заявлением она выступила перед началом переговоров в Хельсинки президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, передает РИА Новости.

"Мы считаем США друзьями, партнерами, близкими друзьями. Мы всегда будем это делать", — сказала Могерини и добавила, что смена администрации не меняет дружбы между странами и народами.

Она отметила, что у Евросоюза "есть и много других друзей".

"Завтра мы подписываем торговое соглашение с Японией, Австралией, новой Зеландией, сегодня и завтра я принимаю у себя министров иностранных дел всех стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки", — заключила Могерини.

Саммит в Хельсинки пройдет в понедельник и станет первой полноформатной встречей Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов. Центральной темой встречи, как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, станет текущее состояние и перспективы развития российско-американских отношений.

Лидеры России и США лично встречались дважды. В июле 2017 года президенты провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, обсудив проблемы двусторонних отношений, сирийский и украинский кризисы.

В ноябре Путин и Трамп пообщались "на ногах" на саммите АТЭС в Дананге. Во время встречи они одобрили совместное заявление по Сирии. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить