Страусы не прижились в Актюбинской области

1557

Единственная ферма по разведению страусов в Актюбинской области не оправдала ожиданий и закрылась, передает корреспондент МИА  «Казинформ».

«В 2016 году в Хобдинском районе была открыта ферма по разведению страусов. Однако эти птицы не смогли адаптироваться к нашему климату, и, возможно, их стало не выгодно содержать. Сейчас в регионе развиваются другие нетрадиционные виды сельского хозяйства», - рассказывает руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.

Традиционными для Актюбинской области видами сельского хозяйства считаются разведение крупно-рогатого и мелкого скота, а также лошадей и верблюдов.

В соответствии с поручением акима области Бердыбека Сапарбаева среди сельчан проводится разъяснительная работа по развитию нетрадиционных видов сельского хозяйства.

«Сельчане активно осваивают нетрадиционные виды сельского хозяйства - разводят молочных коз, пчел, кроликов, перепелок, уток, гусей. На самом деле это очень выгодно. Для этого не нужны большие пастбища или денежные вложения. К тому же государство предоставляет льготные кредиты. Кроликов можно разводить в клетках на собственном дворе. По поручению акима области в этом году мы должны были открыть 40 подобных хозяйств, на данный момент открыто 75. Думаю, многие поняли выгодность разведения нетрадиционных видов сельского хозяйства», - говорит Панабек Бимуратов.

К примеру, пчеловодство развивается в таких районах как Алгинский, Мартукский, Мугалжарский, Уилский и в городе Актобе. Разводят сельчане и молочных коз, численность которых по области составляет 700 голов. Самым крупным хозяйством по производству козьего молока является кооператив «Шекшек ата» в Благодарном сельском округе, где помимо молока производят и сыр, и творог.

В целом в Актюбинской области насчитывается 263 хозяйства, занимающихся нетрадиционными видами сельского хозяйства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить