Суспензию для повышения иммунитета телят производят в СКО

1483

В селе Аканбарак района Шал акына открыли мини-цех по производству инновационных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В региональной службе коммуникации рассказали, что крестьянское хозяйство «Асем» изготавливает суспензию, которая повышает иммунитет животных. По словам директора КХ Асана Атымтаева, для ее приготовления нужна вода, тепло и хорошее освещение. 

«Мы в биореакторах выращиваем хлореллу. Она богата белком, в ней много микроэлементов и витаминов группы В. Мы отходим от вакцины и переходим на эту добавку», - сказал А. Атымтаев.

Фермер говорит, что одной из проблем при разведении крупного рогатого скота является диарея у новорожденных телят. Хлорелла укрепляет иммунитет скота и позволяет справиться с недугом. В день теленку достаточно двух-трех литров суспензии. Себестоимость 100-150 тенге за литр.

«Оборудование и технологию привезли из Казани. В цехе работают 4 человека. Сейчас два специалиста, которые будут заниматься выращиванием хлореллы, проходят обучение. На реализацию проекта в прошлом году по ДКБ-2020 мы выиграли грант на сумму 2,5 миллиона тенге. Всего потратили 3,5 миллиона тенге», - рассказал А. Атымтаев.

В КХ «Асем» содержат 320 голов лошадей, 980 баранов  и 260 голов КРС. Работают более 40 человек.  В планах у Асана Атымтаева приобрести по госпрограмме 100 коров молочного направления голштино-фризской породы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить