Капитан «Астаны» поднялся в топ-7 общего зачёта «Тур де Франс»

1231

Девятый этап протяженностью 156,5 км от Арраса до Рубэ с 15-ю секторами брусчатки стал одним из самых важных в маршруте 105-й «Большой Петли», передает СИА «SPORTINFORM» со ссылкой на astanaproteam.kz.

После падения Якоба Фульсанга на финальной части дистанции, команда сделала все возможное для того, чтобы доставить своего лидера назад в основную группу. Также, Омар Фраиле, который стал участником раннего отрыва, ближе к финалу этапа, вернулся в пелотон, чтобы помочь капитану «Астаны».

В итоге, для «Астаны» все прошло хорошо, и Якоб Фульсанг вместе с Танелом Кангертом уверенно финишировал в одной группе с остальными фаворитами общего зачета.

«Немного двоякие чувства после этого этапа. С одной стороны, мне хотелось бы добиться большего, выиграть время у своих соперников. Но, я сделал все, что было в моих силах, сражался до самого финиша, и в финале сил уже не осталось. Что ж, такой получилась гонка. В любом случае, думаю, что я провел хороший этап, я все еще впереди, поднялся на две позиции в общем зачете. И, ситуация выглядит неплохой перед горными этапами. Думаю, что не стоит жаловаться, потому что я финишировал вместе с другими главными фаворитами. У меня было небольшое падение где-то посередине дистанции, но команда была рядом со мной, так что очень быстро ребята вернули меня в группу. В целом, все прошло хорошо, а теперь у нас заслуженный день отдыха», - рассказал Якоб Фульсанг.

«Очень трудный этап, но мы прошли его хорошо. В финале я был в первой группе вместе с Якобом, защищая его. Я был готов сделать все, что нужно, если бы что-то случилось. Но, все было в порядке. Я выложился на 100%, но, знаю, что мои товарищи сделали даже больше. Мы не так много выиграли сегодня, но, с другой стороны, ничего и не потеряли. Так что, все закончилось хорошо», - рассказал Танел Кангерт.

Судьбу девятого этапа решили три гонщика, атаковавшие из пелотона на заключительных километрах: в спринте в Рубэ немец Джон Дегенкольб превзошел двух бельгийцев, Грега Ван Авермата и Ива Лампарта.

По итогам сегодняшнего этапа капитан команды «Астана» поднялся на 7 место в общем зачете «Тур де Франс». Перед первым днем отдыха Якоб Фульсанг уступает 1 минуту 33 секунды желтой майке лидера Ван Авермату.