Экономика Казахстана выросла на 4,1% за полгода

1415

Рост ВВП Казахстана по итогам первого полугодия текущего года составил 4,1%. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом подъем экономики происходит на фоне продолжающегося замедления инфляционных процессов и высокой инвестиционной активности», - подчеркнул министр, выступая на заседании Правительства РК.

По словам Тимура Сулейменова, инфляция поступательно сужается и достигла самого низкого значения последних трех лет. «С начала года она составила 2,6%, при этом годовая инфляция - 5,9% (июнь к июню). По всем компонентам инфляции наблюдается замедление роста цен», - подчеркнул министр.

Глава Миннацэкономики также рассказал, что инвестиции в основной капитал сохраняют тенденцию высокого роста. Их рост составил 25,8%.

Также по его данным, на 1 июня текущего года международные резервы страны увеличились на 0,9% до 89,9 млрд долларов США. Активы Национального фонда выросли на 1,5% (до 59,2 млрд долларов США).

«В целом хотелось бы отметить, что с учетом устойчивого и качественного первого полугодия, имеется потенциал для обеспечения роста ВВП 4+. Для этого нам необходимо удерживать развитие экономики на уровне 3,9% в третьем квартале и 4% в четвертом квартале», - заключил министр.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить