2 млрд тенге выделили для льготной жилищной программы в Алматы

1741

Молодым алматинцам предложили приобрести жилье на выгодных условиях, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата мегаполиса.

В Алматы в рамках «Дорожной карты поддержки молодежи до 2020 года» начнется второй этап жилищной программы для молодежи «Алматы Жастары», которая позволит алматинцам в возрасте до 35 лет получить льготный заём для приобретения собственной квартиры. Соглашение о сотрудничестве подписали АО «Жилстройсбербанк» и управление жилья и жилищной инспекции города Алматы.

«Программа льготного кредитования молодежи города «Алматы Жастары» стартовала в Алматы в 2017 году. Тогда  из местного бюджета был выделен 1 млрд тенге. В рамках программы в 2017 году из поступивших 6657 тыс заявлений 108 семей получили свои займы на приобретение жилья. В 2018 году для льготной жилищной программы «Алматы Жастары» из местного бюджета выделено 2 млрд тенге», - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что уникальность программы «Алматы Жастары» заключается в низкой процентной ставке - заем в размере до 10 млн тенге предоставляется под льготные 5% годовых. Срок возврата кредита по программе рассчитывается индивидуально, по платежеспособности, сроком от 3 до 25 лет.

 Прием документов будет также осуществляться на сайте www.almaty-zhastary.kz.

В программу в 2018 году внесены нововведения: за первого ребенка предоставляется 10 баллов, а за каждого последующего ребенка - 20 баллов; в балльной системе предусмотрено присваивание 30 баллов молодоженам, состоящим в браке до 1 года на момент выхода объявления.

«С 9 по 20 июля в рамках программы будет осуществлен прием заявлений и документов. Заём выдается на покупку исключительно первичного жилья, которое участник программы выбирает самостоятельно», - заключили в пресс-службе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить