Проект реконструкции главного Ботанического сада представили общественности Алматы

2895

Как изменится главный Ботанический сад после реконструкции, появятся ли на его территории парковки, что будет с оранжереей и зачем особо охраняемую территорию отдают акимату Алматы, рассказали алматинцам на Общественном обсуждении концепции реконструкции Ботанического сада, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Новая система орошения, 2 дополнительных входа для посетителей, системы единого ограждения, освещения и видеонаблюдения, развитие экскурсионной инфраструктуры предусмотрено в концепции реконструкции главного Ботанического сада. Все эти блага могут появиться в саду уже к концу 2019 года, если будет реализована концепция реконструкции, предложенная по инициативе фонда Булата Утемуратова при поддержке самого Ботанического сада и группы компаний «Верный капитал». Правда, как выяснилось в ходе общественного обсуждения, горожан терзают подозрения, что после этих преобразований Ботанический сад станет обычным парком общепитом и парковками.

Ботанический сад расположен на 103,6 га в Алматы, с 2006 года является особо охраняемой природной территорией республиканского значения.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Асет Масабаев и директор группы компаний «Верный капитал» Ерлан Оспанов поспешили успокоить неравнодушных к судьбе сада людей.

«Статус территории не меняется. Иные коммерческие изъятия под любые другие цели не предусматривается. На территории будет только технический заезд для обслуживания территории Ботанического сада. Со стороны аль-Фараби и Тимирязева дополнительно рассматриваем площадки для тех машин, которые будут забирать или оставлять людей, посещающих сад. То есть, парковка не рассматривается, будет отдельный заезд, карман, чтобы оставлять людей за территорией сада. Если мы парковку сделаем, сами создадим условия для загазованности, а там уникальная флора. Поэтому мы, рассмотрев этот вариант, его исключили. Парковок не будет»,- сказал Асет Масабаев.

Ерлан Оспанов добавил, что на территории Ботанического сада никаких точек общепита не будет.

«Если и будет продажа воды и каких-то напитков, то только во входных павильонах. На территории Ботанического сада парковки строить категорически нельзя. Поэтому это вопрос к городу, на каких прилегающих территориях можно»,- пояснил Оспанов.

До конца года будет решен вопрос о передаче в управление акимата Алматы из ведения Министерства образования и науки РК общественных зон Ботанического сада.

«Сад будет передан в коммунальную собственность для обслуживания и финансирования, из местного бюджета будут выделяться деньги на содержание и благоустройство. Статус Ботанического сада как особо охраняемой территории не будет изменен, никаких постановлений, изъятий участков мы не будем иметь право вносить. За Министерством образования остается научная часть. За акиматом идет только обслуживание и благоустройство, земля будет оставаться за МОНом, научная часть за МОНом, здесь идет комбинированное использование территории Ботанического сада. Земля не вырезается и в собственность акимата не передается. Передается общественная зона Ботанического сада в ведение для возможности финансирования на содержание. До 2006 года территория не была защищена статусом, с 2006 года она стала таковой, и мы сохраняем территорию Ботанического сада, она будет сохранена. Также будет сохранена роща Баума как памятник природы»,- пояснил Асет Масабаев.

Сейчас общественная зона составляет 16 га, экспозиционная 35,4 га, научная 32,4 га, административная 19,08 га.

Сама концепция реконструкции Ботанического сада предполагает работы на территории 27 га. Будут обустроены два дополнительных входа для посетителей со стороны аль-Фараби и Атакента, помимо существующего с улицы Тимирязева, облагорожены входные группы и декоративного партера на входных группах. При этом работы по обеспечению водоснабжения и реконструкции орошения планируется провести на всей территории сада площадью 103,6 га-создание накопителей для воды в форме фонтанов, декоративного партера на входных группах, организация заборного шлюза на речке Керенкулак для направления воды в накопители-озёра, для распределения далее в арычную систему.

Основной принцип проекта, по словам разработчиков, - бережное восстановление согласно принципу: «не навредить», основу составляет аутентичный дизайн города Алматы.

К сожалению, с заброшенным кафе, которое сейчас находится на входной группе со стороны Тимирязева, руководство Ботанического сада ничего сделать не может - этот участок является частной собственностью и не входит в территорию парка

«Кафе примыкает к Ботаническому саду, у него есть владелец, хозяин. Мы, конечно, пытались убедить, писали, кстати, в акимат, ЧС о том, что там аховая ситуация, в принципе уже «бомжатник», с которым надо что-то решать. Значительно нам портит вид, это некоторая опасность. Но это частная собственность, не принадлежащая нашему Ботаническому саду»,- рассказала директор Ботанического сада Гульнара Ситпаева.

Асет Масабаев добавил, что владельцы этой шашлычной установлены, идет процесс либо изъятия, либо реконструкции этого здания. Она не находится на территории Ботанического сада, это частная территория, узаконенная в конце 1990-х годов. Также не попадает в проект реконструкции оранжерея, построенная в 1936 году, и реконструированная в 1955 году.

«Я знаю, в каком плачевном состоянии находится оранжерея, мы сейчас исследуем эту тему очень глубоко и вернемся позже. Предварительно могу сказать, что там требуется очень большие деньги для ее восстановления»,- констатировал Ерлан Оспанов.

Что касается древнего кургана, находящегося на территории Ботанического сада, то решение по нему еще не принято, предстоит совместная работа с археологами.

Зато планируется сохранение и пополнение зеленого фонда с соблюдением всех принципов экологичности проекта. Также будут организованы волонтерские программы получения профессий, связанных с уходом за растениями.

До 15 сентября разработчики проекта обещают вынести его на общественные слушания, до этого момента они ведут консультации с Институтом ботаники, КазНАУ, Общественным советом Алматы. Фонд Булата Утемуратова подчеркивает, что планируемые вложения - до 15 миллионов долларов, не являются инвестициями, а скорее вложениями в социальный проект.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить