Первые 8 торговых членов проходят аккредитацию на бирже МФЦА

1846

Первые торговые члены получили признание регулятора финансовых услуг МФЦА (AFSA) и проходят процедуру аккредитации на бирже Международного финансового центра «Астана», передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова.

5 июля состоится официальное открытие Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в рамках празднования 20-летия столицы.   

«МФЦА, как и проект «Астана», инициирован Главой государства. Эти проекты во многом похожи. Идея переноса столицы из Алматы в Астану поначалу сталкивалась с весьма скептическими оценками. Спустя 20 лет мы видим полную и безоговорочную победу замысла Главы государства. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно просто посмотреть в окно. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы МФЦА спустя годы повторил успех Астаны. Тесное взаимодействие МФЦА и столичного акимата в вопросе создания уникального международного бренда обеспечит приток иностранных инвестиций как в город, так и в страну в целом», - сказал К. Келимбетов.

Как отметил управляющий МФЦА, при разработке законодательства МФЦА руководствовались стандартами и принципами, утвержденными такими международными организациями как IOSCO (Международная организация комиссий по ценным бумагам), BCBS (Базельский комитет по банковскому надзору), IFSB (Совет по исламским финансовым услугам).

«Данные стандарты устанавливают в том числе требования в части обеспечения эффективности и прозрачности рынка капитала, а также минимизации системного риска. Комитетом также изучаются основы европейской модели, установленной в соответствии с Директивой о рынках финансовых инструментов (MiFID), ключевые аспекты правовых режимов Великобритании, Дубайского международного финансового центра (DIFC), Абу-Даби Глобал Маркет (ADGM) и Катарского финансового центра (QFC)», - отметил спикер.

Он также проинформировал, что первые 8 торговых членов уже получили признание регулятора финансовых услуг МФЦА (AFSA) и проходят процедуру аккредитации на бирже МФЦА (AIX). «В их числе ведущие казахстанские и китайские брокерские компании. Ведется тестирование торговых операций данных брокерских компаний в режиме реального времени на высокотехнологичной биржевой платформе нашего центра. Биржа МФЦА полностью готова к проведению торговых операций с казахстанскими и международными брокерскими компаниями», - сообщил Кайрат Келимбетов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить