Сагинтаев обсудил развитие системы здравоохранения с акмолинскими медработниками

1455

Сегодня в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил городскую поликлинику №1, где ознакомился с новыми цифровыми технологиями и провел встречу с работниками системы здравоохранения региона. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт главы Правительства.

В ходе осмотра учреждения Премьер-Министр ознакомился с работой современного медицинского оборудования ведущих мировых производителей, а также с новым программным обеспечением «Комплексная медицинская информационная система» и Лабораторной информационной системой.

Главный врач поликлиники С. Ильясов продемонстрировал работу системы электронной справочной и очереди, позволяющей пациентам города Кокшетау и близлежащих сел Зерендинского района получать медицинские услуги в удобное для них время.

В целом, о развитии системы здравоохранения в регионе в рамках реализации госпрограммы «Деңсаулық», а также о проекте Единого перспективного плана сети медицинских организаций Акмолинской области до 2025 года доложила руководитель управления здравоохранения Акмолинской области С. Кисикова. За пять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение показателей заболеваемости и смертности: младенческая смертность снизилась почти на 26%, заболеваемость туберкулезом - на 13,9%, болезнями системы кровообращения - на 7,4% и др.

Согласно данными акимата, на сегодня из 577 объектов здравоохранения Акмолинской области в 258 внедрены медицинские информационные системы. Кроме того, с января т. г. в рамках пилотного цифрового проекта на 99% населения заполнены электронные паспорта здоровья.

Медицинские организации до районного уровня 100% обеспечены интернетом. Весь медицинский персонал обучен компьютерной грамотности, работе в информационных системах Минздрава. На безбумажный формат частично перешли более 80% медицинских организаций.

Ознакомление с развитием системы здравоохранения продолжилось на встрече с медицинскими работниками области, где были обсуждены вопросы качества и доступности предоставляемых медицинских услуг населению, дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения региона, профессиональной подготовки врачей и их готовности к внедрению медстрахования.

Открывая встречу с работниками здравоохранения, Б. Сагинтаев отметил, что сейчас ведется большая работа по модернизации системы здравоохранения. Основным приоритетом государства является охрана здоровья казахстанцев. Правительство, в свою очередь, держит на особом контроле ряд конкретных задач, поставленных Президентом для реформирования системы здравоохранения Казахстана. Это повышение эффективности отрасли через цифровизацию оказываемых медицинских услуг, переход на «безбумажные больницы», а также либерализацию рынка здравоохранения, в том числе посредством принципа ГЧП, и снижение барьеров для частных медорганизаций.

Представители региональной системы здравоохранения также выступили по ряду актуальных вопросов. Так, главные врачи медучреждений подняли вопросы модернизации деятельности государственных организаций здравоохранения, своевременного закупа и поставки лекарственных средств, а также подготовки кадров.

В свою очередь, министр здравоохранения Е. Биртанов, комментируя выступления коллег, отметил, что работа по модернизации системы здравоохранения в регионе реализуется на должном уровне. В частности, по его словам, внедрение цифровых технологий способствует решению многих спорных вопросов.

Резюмируя состоявшийся диалог, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что в особом приоритете должны стоять вопросы тщательной подготовки к внедрению системы обязательного социального медстрахования, гарантии качества и безопасности оказываемых услуг и лекарственного обеспечения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить