В ДВД Актюбинской области перешли на электронный формат ведения расследований

1332

В ДВД области перешли на расследование уголовных дел в электронном формате. Это новшество дает больше времени на расследование и сокращает бумажную волокиту,  передает корреспондент МИА  «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Программа «Е-уголовное дело» охватывает все стадии уголовного процесса: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора.

«Цифровизация уголовного процесса позволит решить ряд чувствительных для населения вопросов, а также упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов, снизить риски фальсификации материалов дела, а также материальные затраты и нагрузку на следственные и судебные органы», - говорит начальник управления дознания ДВД подполковник полиции Куралбек Шарбаков.

На сегодняшний день 131 уголовное дело в Актюбинской области расследуется в формате Е-уголовного дела, из низ 25 окончены.

Проект «Е-уголовное дело»  реализуется в рамках Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» по развитию в стране цифровых технологий.

В августе 2017 года в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан состоялось межведомственное совещание с представителями Верховного суда, МВД, Министерства финансов, Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, в ходе которого были рассмотрены вопросы внедрения Электронного уголовного дела и его пилотной апробации в ряде регионов.

Первыми проект апробировали в Астане и Жамбылской области, затем поэтапно по всем регионам Казахстана.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить