Иранская правозащитница отказалась выходить под залог

1919

Иранская правозащитница Насрин Сотуде отказалась вносить залог в 130 тысяч евро, необходимый для ее освобождения, передает DW. "Сумма залога, с точки зрения моей супруги, является такой же абсурдной как и обвинения против нее", - заявил муж правозащитницы в субботу, 23 июня, в интервью агентству ISNA.

13 июня 55-летняя правозащитница была арестована в собственной квартире и помещена в тюрьму в Тегеране. Ее обвиняют в пропаганде против исламской системы. По мнению наблюдателей, арест правозащитницы связан с протестами против обязательного ношения мусульманского головного убора, которые проходили в ряде иранских городов в декабре 2017 года. Сотуде выразила поддержку двум молодым иранкам, которые открыто выступили против обязанности носить платок и были задержаны.

Насрин Сотуде не впервые оказывается за решеткой, напоминает агентство dpa. Ранее она была арестована в сентябре 2010 года и осуждена на 11 лет лишения свободы по обвинению в подрыве национальной безопасности и пропаганде против властей. В сентябре 2013 года правозащитницу освободили. Годом ранее Сотуде и иранскому кинорежиссеру Джафару Панахи была присуждена Международная премия имени Сахарова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить