ЕС призвал гарантов астанинских соглашений обеспечить прекращение боёв на юго-западе Сирии

1619

Евросоюз призывает гарантов астанинских соглашений обеспечить прекращение боевых действий на юго-западе Сирии. Об этом сообщается в распространенном в пятницу заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич, передает ТАСС.

"Сирийский режим и его союзники начали наступление в провинции Дераа на юго-западе Сирии, усилив артиллерийские обстрелы и авиаудары, из-за которых гражданское население перемещается в сторону границы с Иорданией, что может привести к потенциально катастрофической гуманитарной ситуации", - утверждает Косьянчич.

"Нынешняя военная операция проводится в зоне деэскалации, существование которое обязались поддерживать гаранты астанинских соглашений. Страны - гаранты обязаны обеспечивать в приоритетном порядке прекращение враждебных действий и этих зонах", - говорится в заявлении.

Четыре зоны деэскалации в Сирии были созданы в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане представителями России, Ирана и Турции. Это Восточная Гута, район на севере провинции Хомс, провинция Идлиб и части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, а также районы провинций Дераа и Эль-Кунейтра на юге страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube