Иран в рамках сделки ОПЕК+ намерен сохранить свой уровень добычи

2145

Иран в переговорах по возможной корректировке сделки ОПЕК+ добивается сохранения своего текущего уровня добычи, составляющего 3,8 миллиона баррелей в сутки, сообщил журналистам министр нефти Ирана Бижан Зангане, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос, готов ли Иран увеличить добычу нефти или сохранить ее на текущем уровне в рамках сделки ОПЕК+, он сказал: "Я пытаюсь сохранить наш текущий уровень по добыче нефти — 3,8 миллиона баррелей в сутки".

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года. В четверг в Вене состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, в пятницу проходит заседание ОПЕК, а 23 июня буде встреча всех 24 стран соглашения ОПЕК+.

Иран, являясь участником соглашения, получил в его рамках особые условия — возможность нарастить добычу нефти до досанкционного уровня. До введения против страны международных санкций страна добывала нефть в объеме около 4 миллионов баррелей в сутки. В последнее время добыча нефти в Иране держится на уровне 3,8 миллиона баррелей в сутки.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить