Евро: путь к новым минимумам открыт

1604

        

Во вторник на мировых рынках бал правил бегство от рисков, и валютные площадки не стали исключением. На этом фоне в ходе европейской сессии спрос на доллар резко возрос, в результате чего пара EURUSD снова направилась к отметке 1.15 и уже тестирует поддержку в районе 1.1530. Причем американской валюте удалось вернуться на исходные позиции в паре с франком и сократить потери против иены. Это говорит о том, что рост привлекательности USD обусловлен не только лишь уклонением от рисков.

Драги не только не принес облегчения быкам по евро, но и усилил давление на единую валюту. Игроки рассчитывали, что риторика главы ЕЦБ на сегодняшнем форуме будет несколько бодрее, чем на прошлой неделе. Однако вместо этого рынок лишь услышал подтверждение того, что повышения ставки в еврозоне не будет как минимум до третьего квартала 2019 года.

Далее динамика основной валютной пары будет зависеть от способности доллара удержать или приумножить набранные позиции. Индекс USD достиг максимального с июля 2017 года значения, и если на закрытии цена подтвердит прорыв, это станет сигналом к ухудшению перспектив евро, в том числе на фоне расширения дивергенции курсов монетарной политики ФРС и ЕЦБ.

С технической точки зрения, путь к отметке 1.15 открыт. Удержать котировки от дальнейшего падения может локальная фиксация прибыли по длинным долларовым позициям или улучшение отношения инвесторов к риску в случае спада геополитической напряженности между США и Китаем.

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить