Чемпионат мира по футболу стартовал с разгромной победы сборной России над Саудовской Аравией

2655

Чемпионат мира по футболу стартовал в России. На церемонии открытия главного футбольного события года выступили президент России Владимир Путин и глава FIFA Джанни Инфантино, передает Sputnik.

Фото: thequestion.ru

"Нас, преданных поклонников футбола, без всякого преувеличения миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу в одну команду: единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. И потому все члены этой команды хорошо понимают и чувствуют друг друга. В этом единстве, над которым не властны ни различия в языках, ни в идеологиях, ни в вере, заключается великая сила футбола, спорта в целом", — сказал Путин, выступая на церемонии.

Джанни Инфантино начал свою речь на русском языке. Он поприветствовал всех любителей футбола.

"Начиная с сегодняшнего дня и в течение месяца футбол завоюет Россию, и из России футбол завоюет весь мир. Наслаждайтесь самым большим праздником на свете. Спасибо, президент Путин! Спасибо, Москва!", — заявил президент FIFA.

Мундиаль стартовал с матча между сборными России и Саудовской Аравии на стадионе "Лужники" в Москве.

Первый матч получился зрелищным и завершился с разгромным счетом 5:0 в пользу России.

Первый гол забил Юрий Газинский на 12-й минуте матча. В это время Путин с улыбкой посмотрел наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда и развел руками. Затем они обменялись рукопожатием.

Второй мяч в ворота саудовцев отправил Денис Черышев, третий гол на счету Артема Дзюба. В компенсированное время второго тайма Черышев оформил дубль. Пятый мяч со штрафного забил Александр Головин.

Чемпионат мира пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить