Акишев: Нацбанк следует режиму свободно плавающего курса тенге

2006

Нацбанк следует режиму свободно плавающего обменного курса тенге. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов по итогам пленарного заседания Сената Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил глава Нацбанка, за последнюю неделю курс тенге к доллару США демонстрировал ослабление вследствие повышенного спроса на иностранную валюту. Основными факторами повышенного спроса стал сезон отпусков и выезда казахстанцев за границу, вследствие чего увеличилась конвертация наличности из тенге в доллары США.

«Общее укрепление доллара США по отношению к валютам развивающихся рынков и отток капитала с развивающихся рынков в США на фоне ожиданий увеличения процентных ставок Федерального резерва США при общем понижении ставок развивающихся рынков также являются факторами, которые повлияли на курс тенге к доллару США», - сказал Д. Акишев.

По его словам, санкции США, введенные в отношении основного торгового партнера Казахстана - России, усилили отток капитала из России, что привело к ослаблению курса рубля, который также является одним из факторов формирования курса тенге.

Д. Акишев отметил, что Нацбанк следует режиму свободно плавающего обменного курса тенге, введенному в 2015 году. Курс тенге формируется участниками валютного рынка на основе спроса и предложения иностранной валюты под воздействием фундаментальных факторов.

В последнее время в условиях ужесточения внешних монетарных условий, возрастания геополитических рисков и оттока капитала с развивающихся рынков курс тенге демонстрировал волатильность. При этом реакция Национального банка Казахстана на складывавшуюся ситуацию нейтральная. Интервенции Национального банка Казахстана минимальны.

Участие Нацбанка на валютном рынке направлено на предотвращение резких дестабилизирующих изменений валютного курса, обусловленных влиянием нефундаментальных факторов, например, таких как спекулятивные операции и других. Нетто участие Национального банка на валютном рынке за последние 7 месяцев равно 0.

Нацбанк постоянно отслеживает ситуацию на внешних рынках и, в случае возникновения кризисных явлений, готов принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики для минимизации последствий.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить