Хлебозавод по международным стандартам открыли в Жезказгане

2733

В Карагандинской области запустили новый уникальный хлебозавод.  В Жезказгане современный завод будет производить 35 тонн хлебобулочных изделий в сутки, которыми будут снабжать города Жезказган, Сатпаев, Каражал, поселок Жайрем и Улытауский район, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Строительство нового хлебозавода мы начинали с нуля. В его создании участвовали многие казахстанские компании. 100 процентов всей сырьевой базы пекарни казахстанского производства. Сейчас мы начали выпекать 19 наименований хлебобулочных изделий, в будущем  поставили цель нарастить до 50 наименований»,- сказал учредитель хлебозавода  Ерлан Нигматулин.

К строительству хлебозавода ТОО «Ulytay Nan» приступили в сентябре 2017 года. Вся стадия строительства, монтажа и наладки заняла восемь с половиной месяцев. В реализацию данного проекта инвестированы свыше 2 миллиардов тенге. Общая площадь предприятия составляет 2640 квадратных метров.

Как рассказывал бизнесмен во время экскурсии, каждая линия имеет дозатор. В него согласно полученному заданию приходят все ингредиенты: мука, опара, дрожжи. Если будет расхождение от 5 до 7 граммов, то линия останавливается и дает сигнал, на какой стадии чего не хватает. Если все правильно, то тесто передается в тестомес. Тестомес отправляет в тестоделитель. Тесто у нас делит не человек, а автомат. Потом автоматически идет раскатка, тесто поднимается и оттуда идет в печь. В печи температура 220 градусов. Хлеб выходит из нее с температурой 96 градусов. Его остужают в специальном кулере в температуре до 24 градусов. Только после этого хлеб отправляют на фасовку. Если на какой-то стадии будет хоть малейшее отклонение, то, во-первых, линия останавливается, во-вторых, идет звуковой сигнал и мигает красная кнопка. Оператор подходит, и компьютер ему показывает, где произошел сбой. Тяжелого ручного труда на новом заводе нет. Весь процесс механизирован, а за выпечкой следит специальная автоматика.

Новый хлебозавод соответствует всем международным стандартам, полностью отвечает требованиям по цифровизации производства и является одним из современнейших хлебозаводов на территории стран СНГ и Европы. В в Словакии у компании «IT engineering» были закуплены комплекты оборудования для тарного хранения, транспортировки и дозирования муки, производство заквасок.

 

«Уникальность этого хлебозавода - это его качественная работа. Я могу сегодня признаться, что Казахстан опередил Европу. Теперь, чтобы приобрести качественный хлеб казахстанцам не надо ехать в Европу или в Россию. У вас появился свой хлебозавод, который производит одну из лучших в мире хлебобулочную продукцию. Оборудование, которое мы предоставили заводу, отвечают за свое многолетнее качество»,- сказал Президент и владелец компании «IT engineering» Петер Киска.

Как отметил учредитель завода, для потребителей региона в хлебопекарне будут выпускаться диетические и высокорецептурные сорта хлеба из муки казахстанского производства цельнозерновых сортов с добавлением семян различных злаков и отрубей.

Хлебозавод «Улытау нан» оснащен современным энергоэффективным оборудованием производства передовых стран Европы. В  Италии, Франции, Словакии и Словении  было приобретено высокотехнологичное оборудование. К примеру, тестомесильные машины, дежеопрокидыватели, миксер, тестоделители и тестоокруглители, расстойные шкафы, подовая и ротационные печи и другие.

«На сегодня мы работаем с хлебозаводами «Балхаш нан», и «Улытау нан». Но впереди еще много планов по реализации новых проектов. Мы только зашли на казахстанский рынок.  Хотели бы принять участие в развитии всей страны, а  именно выпуска высокого качества хлеба», - сказал президент компании «Mondial Forni»  Алессандро Бинини.

Монтаж и наладку высокотехнологичного оборудования  хлебозавода  осуществляли европейские специалисты. Два месяца обучения прошли и сформированные производственные бригады местных специалистов. В производственной деятельности хлебозавода будет использована система дуального образования.

«На сегодня на предприятии создано 225 новых рабочих мест, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Для сотрудников предусмотрено максимальное облегчение условий труда и обеспечение их соцпакетом, в который входит также бесплатное питание во время рабочей смены»,- отметил Е. Нигматуллин.

Новый хлебозавод построен в целях реализации экономической стратегии Главы государства Нурсултана Назарбаева, Послания Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», Комплексной программы «Цифровой Казахстан».

Мы сравнили, в Жезказгане в магазинах средняя цена на хлеб составляет 105 тенге. А наш хлеб будет поставляться своим магазинам по 75 тенге, а другим закупщикам по 70 тенге. Наша цель - выпускать качественный продукт по приемлемой цене народу», - отметил Е. Нигматуллин.

Кроме того, на предприятии все желающие могут ознакомиться с технологией производства хлебобулочных изделий. Первыми оценить качество хлеба нового завода смогли воспитанники детских домов и домов престарелых. Всю первую партию продукции направили на благотворительность.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить