В Казахстане сократят сроки регистрации объектов интеллектуальной собственности

2358

Сроки регистрации объектов интеллектуальной собственности сокращаются от 40 до 10 дней, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сроки регистрации сокращены от 40 до 10 дней. Такая практика существует в странах ОЭСР», - сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев в ходе рассмотрения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности» на пленарном заседании Сената Парламента РК.

Как сообщил министр в своем докладе, основными новеллами законопроекта являются: во-первых, создание одноуровневой системы регистрации объектов интеллектуальной собственности. Полномочия по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности передаются в экспертную организацию РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности». Данное предложение выработано с учетом практики стран ОЭСР. К примеру, процедура экспертизы и регистрации объектов интеллектуальной собственности в большинстве стран ОЭСР осуществляется в одном ведомстве по принципу «одного окна».

Министр отметил, что сейчас в Казахстане прием заявок и экспертиза осуществляется в экспертной организации, а регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности - в Министерстве юстиции. Передача указанных полномочий в экспертную организацию предполагает сокращение бюджетных поступлений на 58 миллионов тенге.

Вторым новшеством министр назвал расширение возможности досудебного рассмотрения споров по регистрации. В соответствии с Гражданским кодексом споры в отношении регистрации объектов промышленной собственности подлежат обязательному досудебному рассмотрению. Апелляционный совет при Министерстве юстиции является эффективным инструментом досудебного урегулирования споров. К примеру, в среднем этим советом в досудебном порядке разрешаются 97 процентов споров. В этой связи предлагается наделить Апелляционный совет полномочиями по рассмотрению споров касательно сходства фирменных наименований и товарных знаков.

Далее министр сообщил, что законопроектом предусмотрены нормы, направленные на обеспечение прав правообладателей, на получение компенсации за незаконное использование товарного знака. В Законе об авторском праве за незаконное использование авторского произведения предусмотрено право автора на взыскание с правонарушителя компенсации. Но таким правом не обладает владелец товарного знака. Поэтому в Гражданский кодекс вносятся дополнения, устанавливающие соответствующее право владельца товарного знака. Теперь нарушитель будет обязан выплатить компенсацию в конкретно установленном размере.

Кроме того, как сообщил М. Бекетаев, законопроектом предлагается публиковать заявки на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию. Тогда любое заинтересованное лицо может ознакомиться с заявками на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию и предъявить претензии до их регистрации.

Законопроектом также предлагаются поправки, направленные на упрощение порядка регистрации лицензионных договоров на объекты промышленной собственности, то есть, теперь не потребуется представление на регистрацию подлинника договора.

Сенат одобрил законопроект в первом чтении.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить