Конкурс «Жас канат - 2018» проходит в Астане

3501

В Астане состоялся торжественный старт конкурс молодых исполнителей «Жас канат - 2018», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу организаторов.

В жюри собрались лауреаты и дипломанты «Жас каната» прошлых лет - Маржан Арапбаева, Медеу Арынбаев, Нурлан Абдуллин, Бакыт Шадаева, а также дирижер театра «Астана Опера» Абзал Мухитдинов, профессор Раиса Мусаходжаева, главный хормейстер театра «Астана Опера» Ержан Даутов, директор телеканала Kazakh TV Сандугаш Рахимжанова и основатель конкурса, продюсер Мурат Иргалиев.

- Наш конкурс «Жас қанат» из года в год становится только лучше. Уже в 16, 17 лет участники очень яркие - какое сердце, какой талант, какой вкус! Мы в их возрасте участвовали в художественной самодеятельности. И сейчас приятно видеть, что у нашей молодежи вкусы полностью соответствуют современной эпохе, - поделился впечатлениями лауреат самого первого «Жас каната» Медеу Арынбаев.

Зрители в зале наслаждались праздником музыки, болельщики громко поддерживали своих любимых конкурсантов. По правилам конкурса в полуфинал проходят не все. Набравшие наименьшее количество баллов участники не могут продолжить борьбу за заветные крылья «Жас каната». Таким образом, из борьбы выбыли Аян Тасыров из Алматы, Диас Каримжанов из Астаны, Дамель Ортамышева из Петропавловска. Впрочем, еще раз проявить себя эти участники смогут уже на гала-концерте в финале.

Полуфиналистами «Жас канат-2018» стали Арманай Абдымомынова - Караганда, Сауле Тыныштыкова - Тараз, Жанболат Таласбай - Тараз, Нурай Ганикызы - Тараз, Сымбат Сеилханова - Алматы, Риза Магзом - Уральск, Бахтияр Акылбек - Астана, Нурдаулет Куандыкулы - Актюбинская область, Замира Сагадиева - Астана. По итогам первого тура в лидерах Бахтияр Акылбек и Арманай Абдымомынова. Но все еще может поменяться, ведь в финал пройдут лишь 5 счастливчиков, а там их заслуги за первые два тура уже будут не в счет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить