Ведущие космические компании мира представили свои достижения на «KADEX-2018»

2511

Космический павильон, который впервые появился  на полях выставки «KADEX», проводимой в этом году Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) РК, пользуется особой популярностью у посетителей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Павильон «Космос» является одним из 10 павильонов выставки «KADEX - 2018», его площадь составляет 1322 кв. метра. В павильоне представлены экспозиции 13 компаний из 8 стран мира.

 Итальянская компания THALES ALENIA SPACE предлагает свои решения в сфере космоса. Она представила на выставке радарный спутник, телекоммуникационный спутник, а также демонстрацию совместного использования радарного и оптического снимков на примере Республики Казахстан. Также компания представила детальный анализ использования радарных спутников на примере города  Астаны.

Китайская промышленная корпорация «Великая стена», которая является внешнеторговой компанией Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники,  представила информацию по коммерческим запускам, строительству спутников, а также свои предложения по международному сотрудничеству по аэрокосмической технике.

Компания Leica Geosystems из Швейцарии представила такие передовые разработки, как: электронный тахеометр для получения высокоточных координат любого объекта и местности, GPS приемник, превращающий сложные данные в реалистичные 3D модели, лазерный сканер, позволяющий быстро получать трехмерные данные (съемка, чертеж, план и т.д.) и изображения высоко качества, а также систему для мобильного картографирования, используемую при цифровизации и для выполнения работ при реализации Smart city.

Французский концерн Ariane Group (дочерняя компания Safran и Aırbus) предлагает решения для обеспечения космической безопасности путем наблюдения за космическим пространством с целью отслеживания объектов на орбите: спутников и космического мусора. Их решения основаны на базе собственных телескопов GEOTracker и позволяют дать точную картину происходящего в космическом пространстве.

Еще одна компания из Франции, презентующая свою деятельность в павильоне «Космос», а именно компания SEREME предлагает для космической отрасли решения больших вибрационных или акустических испытаний. Они представили информацию о большой реверберационной камере, вибрационном стенде с подшипниками, гидростатических подшипниках и другого оборудования для испытаний при изготовлении космических аппаратов.

Центральную часть павильона «Космос» занимают экспозиции предприятий госкорпорации «Роскосмос»: АО «Информационные спутниковые системы имени М.Ф.Решетнёва  и ФГУП ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Хруничевцы представили макеты ракет-носителей (РН) «Протон»: 2-х ступенчатой РН «Протон-Л» (Протон Medium) и 3-х ступенчатой РН «Протон-М», а также рассказали о цифровой системе управления полетом для снижения уровня техногенного воздействия запусков на окружающую среду.

Antrix Corporation Limited - коммерческое крыло Индийской организации по космическим исследованиям (ISRO), представило на выставке информацию про продукцию и услуги космической программы Индии, а также модели спутников и пусковых ракет.    

Белорусское предприятие «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» представило на выставке «KADEX-2018» макеты беспилотных летательных аппаратов (БЛА) различного назначения, в том числе: БЛА «Бусел М40», «Бусел М50» и разведывательные ударные БЛА «Буревестник» и «Ястреб». Также были показаны различные целевые нагрузки для БЛА. Другая белорусская компания «НТЛаб-ИС» презентовала разработки на собственной элементной базе: высокоточные навигационные модули, помехозащищенные приемники, устройства управления воздушными и наземными объектами.

Компания ImageSat International NV (Израиль) презентовала различные виды сервиса для военных и гражданских организаций, основанных на работе спутниковых сенсоров разного вида: оптического и радарного, с помощью которых можно получить более обширную и точную информацию.

Иностранные компании - участники павильона «Космос» отметили высокую значимость выставки «KADEX-2018» как площадки для ознакомления с мировыми достижениями и обмена опытом в области космической деятельности. Все они нацелены на построение и укрепление сотрудничества с организациями Казахстана, отмечает пресс-служба МОАП РК. V Международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX - 2018» открыта для  широкого круга посетителей  в субботу, 26 мая.  Все желающие ознакомиться с достижениями мировых компаний, казахстанских предприятий по космической деятельности, могут посетить павильон №6 «Космос» в завершающий рабочий день выставки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить