Производители РК просят установить ветконтроль завозимой продукции на границе

1873

Ежегодно Казахстан потребляет около 350 тысяч тонн мяса птицы. Об этом сообщил президент ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко в ходе обсуждения вопроса реализации на территории РК импортной птицеводческой продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям, в НПП «Атамекен», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ежегодно Казахстан потребляет около 350 тысяч тонн мяса птицы. Около 160 тысяч тонн производят в Казахстане. Соответственно, около 50%всех товаров - это импортная продукция. Она приходит, как из России, Беларуси ,Украины, так и дальнего зарубежья, то есть это окорочка из США. Физически невозможно проверить каждую партию, которая заходит в Казахстан. Нужно понимать, что если производитель завёз какую-то продукцию, была обнаружена заражённая партия, необходимо изымать её и не допускать к дальнейшей реализации», - сказал Максим Божко.

Он также добавил, что по яичной продукции есть сезонный характер. Основный импорт происходит в летнее время, когда падает спрос, в том числе из РФ.

«У нас нет на границе никаких барьеров и продукцию можно завозить бесконтрольно. Не говоря уже о том, что она не проходит ветеринарный контроль, не проходит анализы лабораторий Комитета охраны здоровья. Также не уплачиваются налоги, то есть это проблема демпинга, когда продукция по сути заходит контрабандой. Если говорить о цифрах, при том, что мы производим в Казахстане около 4 млрд яиц в год, импорт составляет от 100 до 200 млн яиц. Кажется, что это небольшой процент от общей численности употребляемого яйца, но важно, что эта продукция может быть небезопасной. Ведь на нашей территории она не подвергается никакому контролю. При средней цене на яйцо в летнее время 15 тенге за 1 штуку, то есть это 1,5 - 2 млрд тенге импортной продукции», - подчеркнул Максим Божко.

Вместе с тем он добавил, что в рамках ЕАЭС ограничительные меры нельзя применять.

«Но мы должны контролировать именно завоз продукции на границе. Уже несколько лет наше и другие объединения поднимают вопрос о том, что на границе необходимо организовать контрольно-пропускные пункты именно для ветеринарного контроля, где будут отбираться пробы. Кроме этого, они помогут убеждаться в том, что эти продукты заходят на территорию страны легально, то что есть на неё есть товарно-транспортная накладная, счёт-фактуры, что это официальный импорт, это во-первых. Во-вторых, убедиться, что у этой партии есть ветеринарные сопроводительные документы, то, что она безопасна. В-третьих, нужно проверять продукцию на соответствие техническому регламенту, что она правильно упакована, на неё нанесена вся информация, которая должна быть по нашему законодательству. К сожалению, ни по одному из этих трёх пунктов, тот импорт, который заходит к нам в Казахстан, не проверяют», - сообщил Максим Божко.

Он также добавил, что по данному вопросу идут обсуждения с представителями Минсельхоза.

«И на примере РФ, на тех трассах, по которым заходит импортная продукция - необходимо установить передвижные или стационарные посты ветеринарного контроля, где можно будет осуществлять функции как налогового и таможенного контроля, так и ветеринарного. Эту работу, мы надеемся, Минсельхоз будет реализовывать», - резюмировал Максим Божко.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить