Доллар задает тон «европейцам»

1345

Европейские валюты продолжают восстанавливать потери во вторник, пользуясь локальной коррекцией доллара практически по всему спектру рынка. Доходность 10-летних трежерис отошла от 7-летних максимумов и в ходе утренних торгов достигла минимальных с середины мая уровней, что охладило пыл долларовых быков и принесло облегчение остальным валютам.

Причем евро и фунт торгуются с повышением, несмотря на достаточно сдержанные и осторожные заявления чиновников европейских Центробанков. В частности, представитель ЕЦБ Лииканен подтвердил, что ставки будут оставаться низкими в течение длительного времени после завершения программы покупки активов. А тем временем глава Банка Англии Карни признал, что темпы экономического роста расходятся с февральскими прогнозами регулятора.

Такое поведение на рынке говорит о том, что сейчас основной тон валютам задают общие настроения по доллару. Исходя из этого, можно сделать вывод, что евро и фунт возобновят падение,  как только покупатели «американца» снова активизируются.

С технической точки зрения, EURUSD нужно как минимум обосноваться над уровнем 1.1850, чтобы можно было говорить об ослаблении понижательного давления. Вероятность реализации такого сценария в ближайшее время невелика. Более того, сохраняется риск возвращения пары под отметку 1.18.

Что касается GBPUSD, здесь в роли ближайшего сопротивления выступает отметке 1.35, на подходе к которой фунт встретил оффера и снова торгуется ниже 100-часовой скользящей средней в районе 1.3475. Еще более значимое препятствие на пути вверх представляет собой 200-дневная скользящая средняя в области 1.3560.

 

 

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить