ОАГ не признала итоги президентских выборов в Венесуэле

1292

Организация американских государств (ОАГ) не признает итоги выборов президента, прошедших в Венесуэле 20 мая, сообщил генеральный секретарь организации Луис Альмагро, передает РИА Новости.

"Мы не признаем Николаса Мадуро законным президентом Венесуэлы. Стране нужно переходное правительство, которое сможет создать легитимную избирательную систему, которая в свою очередь позволит стране решить проблемы", — написал Альмагро в своем микроблоге в Twitter.

По данным Национального избирательного совета Венесуэлы, действующий глава государства Николас Мадуро победил на выборах президента и набрал 6,19 миллиона голосов избирателей. Он займет должность главы государства в 2019–2025 годах.

"20 мая стало бесчестным днем для демократии в Америках. Диктатор Николас Мадуро безуспешно попытался принарядить в демократические одежды свой тоталитарный режим в Венесуэле", — написал Альмагро.

Ранее многие страны мира заявили о непризнании итогов выборов в Венесуэле. Это сделали государства "Группы Лимы", объявившие о ряде мер в отношении Каракаса. Так, правительства Аргентины, Бразилии, Канады, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Гватемалы, Гайаны, Гондураса, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу и Сент-Люсии договорились "о снижении уровня дипотношений" с Венесуэлой, для чего из Каракаса для консультаций будут вызваны послы этих стран, а послам Венесуэлы будет заявлен протест. Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ, которым запретил гражданам и юридическим лицам США операции с суверенным долгом Венесуэлы, а также операции с государственными активами этой страны.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить