Сагинтаев: Акиматы покупают дорогие автомобили вместо спасательной техники

1334

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал акиматы, которые покупают дорогие автомобили, а для противопожарной и противопаводковой техники денег не находят, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Основная работа в областях проводится, однако, как мы видим из цифр, качество и оснащенность материально-техническими средствами низкое. Мы читаем на страницах СМИ, что акиматы ежегодно покупают дорогие автомобили, а для противопожарной, противопаводковой и другой спасательной техники денег у них уже нет. Прошу уделить внимание материально-техническому оснащению в первую очередь», - сказал Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства.

Премьер-Министр напомнил, что в текущем году, по прогнозам Казгидромета, в ряде регионов республики в летний период ожидается температура выше нормы. «Поэтому данному вопросу нужно уделить повышенное внимание. Поручаю министерствам сельского хозяйства, по инвестициям и развитию совместно с акиматами областей городов Астаны и Алматы принять меры по повышению уровня пожарно-технического оснащения природоохранных и лесных учреждений», - отметил глава Правительства.

Бакытжан Сагинтаев поручил провести анализ оснащенности необходимыми противопожарными средствами, а также обратить внимание на противопожарную безопасность детских оздоровительных лагерей, санаториев, зон отдыха. «Также МВД необходимо обеспечить качественную реализацию межведомственного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации степных пожаров. Умирзак Естаевич (Шукеев - заместитель Премьер-Министра -  министр сельского хозяйства), контроль за вами», - заключил Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, ранее министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов предупредил о высокой пожарной опасности летом этого года. «По прогнозным данным, в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит плюс 30 градусов. В южной, восточной и западной частях республики прогнозируется засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до плюс 41 градусов. Все это безусловно благоприятствуют возникновению большого числа лесных и степных пожаров», - проинформировал глава МВД.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить