Новый пик на Тянь-Шане открыли актюбинские альпинисты

1567

В честь 100-летнего юбилея областной газеты «Актюбинский вестник» команда актюбинских альпинистов открыла новый пик на высоте 3 353 метра над уровнем моря на Юго-Западном Тянь-Шане, передает корреспондент МИА  «Казинформ».

Находится он на Угамском хребте Юго-Западного Тянь-Шаня (ЮКО, РК), его координаты - 42,12338 градуса северной широты и 70,360346 градуса восточной долготы.

Пик был открыт в мае в ходе республиканской альпиниаде «Сайрам», которая проводилась в ущелье Сайрам-су Южно-Казахстанской области.  Перед отправлением поезда на Шымкент актюбинская команда сфотографировалась с флагом «Актюбинского вестника», накануне  врученного капитану в редакции. 

По прибытии в базовый лагерь сразу выдвинулись на акклиматизацию. Инструкторы Ильдар Габбасов, Александр Степанов, Владислав Чехлов (все трое представляют Карагандинскую федерацию альпинизма) и Тарас Моисеев (Шымкент) провели команду через перевал Солнечный - немногим более 2 000 метров над уровнем моря достаточно для акклиматизации.

Альплагерь «Сайрам» находится на высоте 1 700 метров, и недостающая высота - это постоянное движение по пересеченной местности: вверх-вниз-вверх по склонам, часто заросшим, через камни и скалы, где без палок для ходьбы передвигаться трудно.   Команда актюбинцев представляла собой три группы: новички, претенденты на ІІІ и ІІ разряды, за каждой группой был закреплен отдельный инструктор.

«Команда альпинистов Актюбинской области в ходе альпиниады совершила первопроход и установила на новом пике высотой 3 353 метра над уровнем моря треногу с названием вершины «Актюбинский вестник». Авторами идеи первопрохода является наша редакция, которую поддержал председатель федерации альпинизма и скалолазания Актюбинской области Ануар Хаметов», - говорит главный редактор областной газеты Айгуль Нуркеева.

«Газета «Актюбинский вестник» является нашим информационным партнером с 2014 года, поэтому новая вершина - подарок газете в честь ее 100-летия, - прокомментировал Ануар Хаметов. - Думаю, первопроход - это проявление патриотизма и лучший подарок в год юбилея газеты». По словам А. Хаметова, перед отъездом в горы перед командой стояло  несколько задач и члены команды с ними справились.

«Вопреки условиям акклиматизации, на четвертый день пребывания в горах мы открыли новый пик; каждый выполнил намеченные разрядные нормативы; вся команда участвовала в массовом восхождении на Сары-Айгыр, посвященном 20-летию Астаны. Суммарно же мы совершили 8 восхождений; часть команды участвовала в первенстве по скалолазанию, организованному карагандинцами, заняв на них достойные места», - говорит он.

«Сайрам-2018» показал сплоченность команды и ее готовность развивать этот вид спорта в Актюбинской области. Радует, что кроме 10 парней в команде были 5 девушек, двое из которых твердо обозначились как  лидирующие - это обеспечивает команде участие в ключевых номинациях альпинистских соревнований. Конечно, кто-то считает альпинизм уделом романтиков, но на деле все выглядит с точностью до наоборот: занятие это для самых крепких не столько физически, сколько духом, добавляет А.Хаметов. 

В ближайшее время, после согласования с федерацией альпинизма и спортивного скалолазания РК пик «Актюбинский вестник» нанесут на карту, а после восхождения на него опытных инструкторов будет описан маршрут. И к имеющимся почти 90 маршрутам Юго-Западного Тянь-Шаня добавится еще один. Свой сотый день рождения областная газета «Актюбинский вестник» отметит 19 июня 2018 года. К этой дате в регионе запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, которые пройдут осенью.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить