Нефть не помогает рублю

1891

Котировки нефти марки Brent превысили отметку в 80 долларов за баррель. Самозанятых граждан обложат сборами в бюджет. Владимир Путин встречается с Ангелой Меркель.

Накануне котировки нефти марки Brent впервые с 2014 года превысили отметку в 80 долларов за баррель. Однако после достижения важной психологической отметки откатили назад. Некоторые участники рынка уже заговорили о дальнейшем подъеме нефтяных цен. Так, генеральный директор корпорации Total Патрик Пуянне не исключает что рост нефтяных цен продолжится и до 100 долларов.

Тем временем в России самозанятых граждан решили обложить сборами в пенсионный фонд и фонд ОМС. Соответствующий законопроект Министерство Юстиций уже согласовало с другими ведомствами.

Также сегодня пройдет встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель. Многие СМИ возлагают большие надежды на данную встречу, и считают, что после  нее Германия пойдет на сближение с Россией. Поводом для этого могут быть разногласия между Европой и США. Напомним, что Штаты планирует ввести пошлины на импорт стали и алюминия, что  болезненно скажется на экономике Европы. Помимо этого Дональд Трамп разорвал ядерное соглашение с Ираном.  А ведь европейские инвесторы вкладывали огромные деньги в эту страну. А сейчас Вашингтон практически вынуждает Европу отказаться от NordStream-2.

На этом фоне курс доллара на торгах московской бирже держится в районе 61 рубля 90 копеек, евро торгуется на отметке 73 рубля 20 копеек. Индекс ММВБ держится вблизи 2325 пунктов, котировки нефти марки Brent торгуются чуть ниже 80 долларов за баррель. Курс биткоина по данным портала CoinMarketCap располагается в районе 8000 долларов.

Несмотря на столь существенное укрепление нефтяных цен, по российскому рублю наблюдается очень скромное укрепление против доллара и евро. Мы подтверждаем свой прогноз о том, что до конца текущего месяца вероятно курс доллара на московской бирже вернется в диапазон от 62 до 63 рублей. Более существенных колебаний на московской бирже мы не ожидаем.

 

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить