В Израиле прокомментировали создание комиссии СПЧ ООН по ситуации в Газе

1670

Создание комиссии по расследованию событий в секторе Газа "ни на йоту" не изменит сложившуюся ситуацию, заявила постпред Израиля при женевском офисе ООН Авива Раз Шечтер, передает РИА Новости.

Акции протеста начались в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным, в столкновениях погиб 61 палестинец.

"Эта спецсессия, резолюция, которая находится перед вами, а также призыв к созданию комиссии по расследованию политически мотивированы и ни на йоту не изменят ситуацию на земле", — сказала она, выступая в пятницу на открытии специальной сессии СПЧ ООН, посвященной ситуации в секторе Газа.

Представитель Израиля подчеркнула, что ее страна не видит в палестинцах угрозы и глубоко скорбит о гибели любых гражданских лиц. По ее словам, Израиль не является оккупационной державой, так как добровольно вывел свой контингент с этой территории в 2015 году.

Она также обвинила руководство Палестины, движение "Хамас", в использовании людей в качестве живых щитов для достижения своей политической цели. По ее словам, руководство Палестины действует по схеме, провоцируя насилие и подставляя под пули мирных жителей, детей, чтобы затем обвинить Израиль и обратиться в международные организации.

Постпред указала на то, что Израиль по время протестов защищал себя, "как сделала бы любая страна, столкнувшись с подобной ситуацией", и предпринимал все необходимые меры по защите мирного населения.

В пятницу в Женеве проходит спецсессия Совета ООН по правам человека, посвященная ухудшающейся ситуации на палестинских территориях. Запрос о проведении специальной сессии поддержало 25 из 47 действующих членов Совета ООН по правам человека. Согласно правилам Совета, для созыва спецсессии СПЧ ООН необходима поддержка как минимум 16 действующих членов СПЧ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить