В мае в Казахстане утвердят базовые направления программы «7-20-25»

1727

В мае 2018 года Национальный банк РК планирует принять основные базовые направления жилищной программы «7-20-25». Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков в ходе круглого стола в Сенате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы сейчас находимся на моменте, когда мы почти готовы утвердить программу реализации первой инициативы Главы государства по обеспечению доступности ипотеки. На май месяц у нас запланировано правление, которое должно принять основные базовые положения данной программы», - сказал Олег Смоляков.

Он также рассказал о ключевых параметрах программы.

«Это ставка - 7%, первоначальный взнос не более 20% и срок кредита до 25 лет. Основной задачей и базовым условием является то, что эта ставка является конечной для заемщика и никаких комиссий за предоставление и обслуживание займа взиматься не будет. Основное требование - это наличие официального дохода, подтвержденной трудовой или предпринимательской деятельности. Таким подтверждением может являться как справка с налоговых органов, движение по счету денег, так и справка с ЕНПФ. То есть, это распространяется как на государственных служащих, так и на предпринимателей», - пояснил Олег Смоляков.

Зампред Нацбанка также добавил, что на первоначальном этапе приоритет будет отдан первичному жилью, то есть жилью, приобретаемому от застройщика либо от агента, который уполномочен реализовать жилье от застройщика.

«Мы считаем, у программы потенциал большой - порядка триллиона тенге за пять лет. В целом, ожидаем порядка 200 млрд тенге ежегодно будет прирост новых ипотечных кредитов по данной программе», - резюмировал Олег Смоляков.

Ранее сообщалось, что жилищная программа «7-20-25» заработает в Казахстане со второго полугодия 2018 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить