Оставлять налоги от МСБ в регионах предлагает Нацпалата предпринимателей

1433

Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» с Министерством сельского хозяйства обсуждается вопрос передачи налогов, полученных от малого и среднего бизнеса, в регионы, сообщил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Внесённые изменения в Налоговый кодекс РК, которые, в частности, коснулись и сферы бизнеса, обсудили предприниматели Костанайской области на встрече с руководством НПП «Атамекен» во главе с председателем президиума Тимуром Кулибаевым.

В ходе диалога предприниматели имели возможность озвучить предложения и задать проблемные вопросы, с которыми сталкиваются в работе. Так, например, директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин предложил создать единый спецналог для сельхозтоваропроизводителей.

«В процессе обсуждения нового Налогового кодекса мы поняли, что есть моменты, которые не устраивают крестьянские хозяйства. Раньше мы оплачивали налоги в период сезонной работы, а сегодня нам приходится оплачивать ежемесячно. Люди готовы платить в сумме те же деньги, но только один раз в год, и производить уплату такого налога от объема реализованной продукции,- говорит А. Бородин. - Мы предлагаем предусмотреть применение специального налогового режима для сельхозтоваропроизводителей и оплачивать его раз в год». 

О том, что такое предложение уже прозвучало на площадках региональных Палат и вопрос находится на обсуждении с профильным ведомством, сообщил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«Крестьяне сейчас предлагают такой единый налог, здесь речь идёт примерно об 1%, чтобы вы понимали. Но нужно понимать, что все-таки подход в этом вопросе должен быть разным в отношении мелких и средних крестьянских хозяйств. С Министерством сельского хозяйства вопрос обсудили, Премьер-Министру РК озвучили. Предложение внесено на рассмотрение  рабочей группы Министерства национальной экономики РК. Сейчас идёт активная фаза обсуждения по вопросу передачи налогов с МСБ на места, то есть в регионы, сокращения количества налогов,- сообщил А. Мырзахметов. - Но то, что налог должен быть прост и понятен в уплате, и что должна учитываться сезонность ваших доходов - мы с этим согласны. И думаю, компромисс в решении данного вопроса мы найдём».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить