Спецпосланник ООН положительно оценил очередной раунд Астанинского процесса

1342

Делегация Казахстана приняла участие в очередном заседании Совета Безопасности ООН по политическому треку в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура проинформировал членов Совбеза о своем участии в девятом раунде межсирийских переговоров, которые состоялись 14-15 мая в Астане, передает Казинформ..

Спецпосланник ООН отметил, что «был воодушевлен конкретными дискуссиями по деэскалации в рамках 9-го Астанинского совещания высокого уровня и, в особенности - по вопросу Идлиба».

Дипломат назвал полезными итоги межсирийских переговоров с точки зрения сближения позиций оппозиции и правительства и выразил глубокую благодарность руководству Казахстана за отличную организацию очередной встречи.

С. де Мистура высказал надежду на прогресс в оживлении политического процесса по решению сирийского конфликта и призвал к активизации усилий всех заинтересованных сторон в этом направлении. По его мнению, сегодня пришло время для «высокой дипломатии» вовлеченных сторон, когда встречи на высшем уровне должны помочь продвинуть мирный процесс в Сирии.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в своем выступлении информировал членов Совета Безопасности об итогах 9 раунда межсирийских переговоров и отметил, что стороны рассмотрели, среди прочего, активизацию усилий по обеспечению соблюдения соответствующих соглашений, достигнутых по итогам последних восьми раундов переговоров в Астане.

Казахстанская делегация выразила согласие с мнением С.де Мистуры по Идлибу, разрешение проблематики которого имеет важнейшее значение на нынешнем этапе. От имени Казахстана К. Умаров также дал высокую оценку деятельности гуманитарного персонала ООН в Сирии, а именно, Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Сирийского арабского общества Красного Полумесяца (SARC). Было подчёркнуто, что решение конфликта возможно только путем оживления политического процесса через организацию диалога сторон и обеспечения мер доверия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить