МИД Польши осудил открытие Крымского моста

1499

Министерство иностранных дел Польши осудило открытие Россией Крымского моста. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства, передает РИА Новости.

Владимир Путин во вторник принял участие в церемонии открытия моста через Керченский пролив, ставшего самым протяженным в Европе. Длина сооружения составила 19 километров. Мост соединил Крым с Краснодарским краем, его пропускная способность — около 14 миллионов человек в год.

В заявлении внешнеполитического ведомства Польши отмечается, что открытие моста через Керченский пролив без согласия Украины является нарушением международного права.

"Эти шаги противоречат заявлениям о приверженности мирному урегулированию конфликта с Украиной, которые неоднократно давались Россией. Призываем избегать дальнейших нарушений территориальной целостности и независимости Украины", — говорится в сообщении.

Крым стал российским регионом после проведенного референдума, на котором за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей. Украина называет полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно подчеркивала, что жители полуострова приняли решение демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить