В МОМ предупредили о риске роста числа беженцев из-за ситуации в Газе

1303

Международная организация по миграции (МОМ) опасается, что эскалация насилия на границе с сектором Газа может спровоцировать увеличение числа мигрантов и беженцев, заявил на пресс-конференции в четверг гендиректор МОМ Уильям Лейси Свинг, передает РИА Новости.

"Да, это скорее всего произойдет. Мы наблюдали подобную ситуацию в 2014 году, и, к сожалению, это может произойти и сейчас", — сказал он.

Гендиректор МОМ добавил, что организация не представлена в Палестине и не может дать точную характеристику происходящему там.

Акции протеста начались в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным, в столкновениях погиб 61 палестинец. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур.

В пятницу Совет ООН по правам человека проведет специальную сессию по ситуации в секторе Газа.

Восточные районы и исторический центр Иерусалима были отбиты Израилем у Иордании в ходе "Шестидневной войны" 1967 года и позднее аннексированы. Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей. Мир, с которым до декабря были солидарны США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить