В Казахстане стало больше городов-миллионников

1392

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил тренды, связанные с мировой урбанизацией, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Четвертый мегатренд - изменение трендов и характеров урбанизации. По оценкам ООН, в середине века число людей, живущих в городах, составит 7 млрд человек. При этом, продолжится гиперконцентрация населения в крупнейших агломерациях», - сказал Президент на АЭФ.

По словам Главы государства, процесс урбанизации в стране будет продолжаться.

«Наступает эра мегаполисов и будет конкуренция между ними, которые борются за инвестиции, лучшие умы, технологии, создавая для этого все необходимые условия. Это важно для экономики идей и знаний. Учитывая это, Казахстан начал реализацию стратегии развития агломерации. Если у нас раньше был только один город с миллионным населением (Алматы), то теперь прибавились Астана, Шымкент. Данный процесс будет продолжаться», - подчеркнул Глава государства.

«Поэтому, неслучайно одним из мероприятий в рамках 20летия нашей столицы Астаны, которое мы будем праздновать буквально 5 июля, станет проведение форума крупных городов и стран, которые расположены на Шелковом пути», - заключил Президент.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить