Круглогодичный горнолыжный курорт создадут в Алматинской области

1551

В Алматинской области реализуют проект по созданию круглогодичного горнолыжного курорта "Апорт-Актас", сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-служба акима региона.

Согласно плану застройки курорт расположится на территории Талгарского района. Планируется построить 12 канатных дорог, горнолыжные трассы протяженностью в 31 километр, гостиницы, рестораны, кафе. Предполагаемое количество посетителей в год — 724 тысячи и примерно 12 тысяч посетителей в день.

В рамках реализации проекта будет создано более 600 рабочих мест.

"В ходе недавнего визита в Алматинскую область глава государства поставил задачу активнее использовать имеющийся у региона туристический потенциал, в том числе усиленно развивать горный туризм. Инвестпроект горнолыжного курорта очень важен для реализации поставленной задачи. Его работа во многом поспособствует массовому привлечению туристов. К тому же это и новые рабочие места, инвестиции и, самое главное, привлечение населения к здоровому образу жизни", — отметил аким области Амандык Баталов.

По словам президента компании Alina Ерлика Балфанбаева, горнолыжный курорт будет действовать вне зависимости от времени года. Тематика зимнего периода — горные лыжи, хоккей, катание на коньках, в летний — велосипедные, конные прогулки и другое.

Глава региона заверил, что будет создана соответствующая инженерная инфраструктура, касающаяся строительства автодорог, электро- и водоснабжения, канализационной системы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить