Иран призвал расследовать действия Израиля против палестинцев в Газе в МУС

1161

Иранский МИД осудил действия израильских властей по отношению к протестующим палестинцам в секторе Газа и призвал провести в связи с этим расследование в Международном уголовном суде (МУС), сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Ирана, передает РИА Новости.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми, слова которого приводит ведомство, назвал события в Газе "безжалостным убийством десятков палестинцев" и "беспрецедентной жестокой расправой", заявив, что демонстрации в Газе носили мирный характер.

"Он (Касеми) призвал региональные и международные организации без промедления принять оперативные меры, осудить преступления, совершенные израильским режимом, и представить тель-авивский режим Международному уголовному суду как военного преступника", — говорится в заявлении ведомства.

Акции протеста прошли в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к ней переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным, в столкновениях погибли 59 палестинцев, более 2,7 тысячи получили ранения. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур. Ситуацию в секторе Газа во вторник обсудит Совбез ООН.

Израильские военные сообщали, что насчитали свыше 35 тысяч участников беспорядков на 12 участках границы. Сообщалось, что они швыряли самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью, жгли шины и пытались ломать пограничные заграждения. Солдаты в ответ использовали спецсредства и вели огонь на поражение.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить